Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Траурная панихида в Свято-Троицком храме в хуторе Дядин

Траурная панихида в Свято-Троицком храме в хуторе Дядин

29 янв 2012, 13:17

казаки слушают проповедьказаки слушают проповедьВ 1918-м, вместе с фактическим прибытием коммунистической идеологии на донскую землю, ужас братоубийственной войны захлестнул казачий Дон. 

За год, прошедший со дня установления советской власти, казаки не успели осознать, что, как сила сплоченная и своенравная, становятся одной из мишеней большевиков. До поры казаки считали, что коммунисты воюют исключительно с "кадетами", "помещиками" и "генералами", а трудовой народ, к которому в полном составе относило себя казачество, не трогают.

Проводником идей полного уничтожения казачества стал на Дону председатель Донского областного ревкома, член Донского бюро ЦК РКП (б) 25-летний коммунист Сергей Сырцов, студент-недоучка. Стараясь выслужиться, Сырцов вещал: "Всякое сотрудничество с казачеством… будет сговором с контрреволюцией, общие условия заставляют нас, идя навстречу крестьянам, сделать их опорой в деле ликвидации казачества. Именно ликвидации".

А чтобы место не пустовало, освободившиеся территории, по мысли Сырцова, нужно было заселить сельским пролетариатом Центральной России. Дон предполагалось "растворить" в иной среде. Дон должен был перестать быть казачьим, для чего необходимо было запретить само слово "казак", традиционную одежду с лампасами, отменить административное деление на юрты и станицы, заменив их губерниями и волостями и т.д. Тактика Сырцова была принята. Крутость предлагаемых мер понравилась в Кремле.

И 24 января 1919 года вышла директива Я. Свердлова о расказачивании казачества. Это один из самых траурных дней в истории казачества. Традиционно казаки Усть-Белокалитвинского юрта, кадеты казачьего Белокалитвинского кадетского корпуса, учащиеся казачьих школ в этот день принимают участие в траурной панихиде по невинным жертвам, которую проводит духовный наставник Усть-Белокалитвинского юрта отец Александр в казачьем Свято-Троицком храме в хуторе Дядине.

Горят свечи, звучат молитвы по невинно пострадавшим нашим дедам и прадедам. Здесь особенно остро чувствуется связь с прошлым, особенно остро пронзает мысль, что без прошлого нет настоящего, тем более будущего, что мы не имеем даже права жить, не отблагодарив это прошлое, наших героических дедов и прадедов, даровавших нам жизнь. Раз и навсегда приходит понимание того, что от выбора каждого зависит то, какой она будет, приходит ощущение Ответственности за все и всех, кто нас окружает, четко видится граница Добра и Зла.

В дополнение к проповеди отца Александра помощник атамана по идеологии подъесаул А.Т. Попова рассказала юным казакам, как проходило время репрессий на Дону.

С. СМИрнофф

святая икона в Дядинском храмесвятая икона в Дядинском храмецерковная служба в Дядинском жрамецерковная служба в Дядинском жраме



29 янв 2012, 13:17




Траурная панихида в Свято-Троицком храме в хуторе Дядин


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.