Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Жуки-киборги будут спасать людей

Жуки-киборги будут спасать людей

28 дек 2011, 09:15

жук-киборг для спасения людей под заваламижук-киборг для спасения людей под заваламиГруппа ученых под руководством профессора Халила Наджафи в течение многих лет работала над созданием жука-киборга. Ученые сумели добиться того, что насекомое смогло само вырабатывать электричество. Оно необходимо для питания оборудования, которое жук тащит на себе. Энергия, полученная при взмахе крыльями, при помощи миниатюрных генераторов превращается в электричество. Отпадает необходимость помещать на спину насекомого помимо камеры и микрофона еще и батарейку, которая грозит разрядиться в самый неподходящий момент.

Согласно идее разработчиков, миниатюрного спасателя можно запускать в развалины зданий, обрушившихся в результате землетрясений. Жук станет ползать среди обломков, а датчики будут фиксировать звуки и передавать картинку с камеры на экран оператора поисковой операции. Так появится возможность гораздо быстрее найти людей, оставшихся под развалинами построек. Кроме того, жуков можно использовать вообще в тех зонах, куда человеку вход заказан. Например, для исследования атомных станций после аварии сообщает paranormal-news.ru.

"Получая энергию напрямую от жука, мы смогли обеспечить бесперебойное питание для камеры, микрофона и коммуникационного устройства, которые насекомое несет, словно в крошечном рюкзаке на спине. Они могут стать спасателями или разведчиками, проникая в опасные или закрытые для человека зоны", - пояснил профессор Наджафи.

Напомним, ранее в этом году Халил Наджафи и его коллега Этхем Актакка разработали мельчайшие пьезоэлектрические генераторы, которые они поместили на спину бронзовки (Cotinis nitida) - сородича нашего майского жука. Генератор имел форму спирали, концы которой упирались в крылья. Когда насекомое двигало ими, энергия перерабатывалась в электричество. Один спиралевидный генератор давал порядка 18,5 - 22,5 микроватта. Если поместить пару таких устройств, можно увеличить показатели до 45 микроватт.

Эти же разработчики из Мичиганского университета в 2009 г. сделали потрясающее открытие. Они смогли контролировать полет живого жука, будто это была радиоуправляемая модель. Оператор давал команды, которые транслировались на нейроимплантат, а насекомое послушно их выполняло. Ученые надеются, что если объединить все эти разработки, то на выходе можно получить универсального жука-киборга, готового к любым заданиям - от поисковых операций до шпионажа.



28 дек 2011, 09:15




Жуки-киборги будут спасать людей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.