Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Как правильно дарить и принимать подарки

Как правильно дарить и принимать подарки

как правильно дарить и принимать подаркикак правильно дарить и принимать подаркиВыбор скромного подарка еще не означает, что с ним Вы не можете опозориться. Это элементарно, если Вы преподнесете его со  словами: "Это не совсем в твоем вкусе, но я так долго искал что-нибудь эдакое, что на большее времени не хватило". Оригинальная  упаковка самого лучшего подарка еще не означает, что Вы поразите всех своей оригинальностью, а не отсутствием знаний по этикету. Особенно, если Вы придете к виновнику торжества и с порога заявите ему: "Я, конечно, понимаю, что это не так стильно и вообще не то, что ты просил, но может быть, тебе понравится. Я надеюсь. Извини, если что не так".

Самый недорогой подарок,  может, и понравился бы имениннику, но Вы все не испортили, сказав: "Весь день пробегала по магазинам, но не нашла ничего лучше. Пришлось купить вот эту шкатулочку". И, конечно, когда подарок дарят Вам, а это в очередной раз оказывается чашка с  надписью: "Любимому коллеге", которая становится не то третьей, не то четвертой на Вашей кухне, Вы улыбаетесь и выражаете  слова благодарности, а не шипите: "Ну вот опять...".

Таким образом, знание этикета дарения и принятия подарков совершенно необходимо каждому. А тот, кто уже считает себя знатоком в этой области, может пробежать глазами статью и выяснить, какую информацию мы упустили и какую - предъявили  впервые. Немного о том, как дарить самый популярный подарок - цветы. Во-первых, в час икс (момент дарения подарка), их нужно отдать  сразу, войдя в дом (в отличие от других подарков, которые преподносят, уже сняв верхнюю одежду и войдя в комнату). Во-вторых, держа букет в руках, Вам не стоит стесняться или держать его "вниз головой", как веник. Не стоит прятать букет в сумке или  рюкзаке.

В-третьих, если цветы завернуты в простую бумагу, то ее надо снять перед дверью в помещение. А если цветы специально упакованы (в блестящую бумагу, перевязанную ленточкой), то такой букет цветов дарят, не разворачивая. При этом хозяин дома  должен поставить его в вазу на видное место так же, не разворачивая. И небольшой секрет любого воспитанного человека: когда  Вы поздравляете цветами хозяина дома, Вы все равно должны отдать цветы хозяйке.

Дарите подарок максимально вежливо и красиво, даже если Вы стесняетесь и не уверены в положительном эффекте, который  подарок должен произвести на виновника торжества. Будьте смелее, недаром пословица гласит: "Кто умеет дарить - тот умеет жить". Забудьте о том, как сложно Вам было найти подарок, в какую передрягу Вы попали, отнимая его у более ловкого покупателя, какую сумасшедшую сумму пришлось заплатить за эту "безделушку" и т.п. И, конечно, ни в коем случае не ограничивайтесь фразой
"на, держи, это тебе... а все уже собрались?". Нарушив все правила, Вы окажетесь в ситуации, когда к Вам отнесутся, как к человеку недалекому с больным самолюбием, посадят в конце стола и постараются особенно часто к Вам не обращаться (за исключением  особой нужды - "передайте соль").

Если Вы собрались подарить деньги, обязательно положите их в красивый конверт. Такой подарок уместно будет дополнить  открыткой с пожеланиями. И никогда, преподнося конверт с деньгами, не начинайте советовать: "Купи себе что-нибудь,  например...".
В случае, когда Вы не можете лично преподнести подарок (Вы в командировке, неважно себя чувствуете и т.п.), Вы можете попросить своих близких или знакомых, чтобы они передали Ваши извинения, поздравления и подарок.

А тогда, когда Вы не можете сделать подарок в назначенный день, лучше подарить его накануне, чем спустя какое-то время уже после торжества.
Умение правильно принимать подарки не менее важно, чем умение их дарить. Ведь, в зависимости от того, как Вы отреагируете на тот или иной подарок, будут разворачиваться Ваши отношения с поздравляющими. Если Вы хотите сохранить с ними контакты, лучше знать, как реагировать на любые подарки. К тому же, это поможет Вам и в последствии получать подарки не хуже, а лучше.

Всегда, получив подарок, разверните его, а не откладывайте в сторону. И сразу же поблагодарите человека, который сделал Вам подарок. Ведь если ждать, когда все сделают Вам подарки, а уже потом их разворачивать, Вы сможете (конечно, непроизвольно), о чьем-то подарке высказаться более воодушевленно, а о чьем-то - равнодушно и значит, обидеть человека. Еще одно правила приема подарков - не сравнивать их или отдавать какому-то одному предпочтение. И дорогой подарок, и простенький сувенир  надо принимать одинаково ровно, без слишком эмоциональных возгласов: "Спасибо, не может быть, изумительно, великолепно!" и  недовольных бормотаний про себя.

Вы можете устроить специальный стол подарков или сразу же, после того как откроете их, уносить в другое помещение. Сразу расставлять на видных местах их не имеет смысла, ведь один подарок может оказаться в более выгодной позиции, с которой его  лучше видно, а другой - нет.
Когда Вам дарят съестное (например, конфеты) или дорогое вино, сигары, следует разделить их между присутствующими. А если подарок таков, что Вы не можете его принять по каким-то своим соображениям, стоит отказываться решительно и  аргументировано, ведь возгласы: "Нет, я это не приму!", только усилят неприязнь между Вами и человеком, который принес  подарок.

А вот если подарок Вам абсолютно не нужен и с первого же взгляда он Вам не понравился, - не подавайте виду. В конце концов,  этот человек выбирал подарок, думал о Вас, хотел сделать приятное. Поблагодарите его за заботу, ведь он это заслужил. Дарите подарки, принимайте подарки. И, каждый раз следуя маленьким хитростям этикета, отмечайте, насколько легче, лучше и  приятнее становятся отношения между Вами и окружающими людьми.

20 дек 2011, 10:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.