Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Как переубедить женщину

муж переубеждает женумуж переубеждает женуМужчины часто жалуются, что жену невозможно переубедить: «Что бы я ей ни сказал, она тут же возражает, а порой даже не слушает меня, сама себя заводит и в итоге делает совершенно абсурдные выводы, хотя у меня и в мыслях такого не было». Все верно.

Женщина подчас не воспринимает доводов мужчины и сама «накручивает» себя, а в результате обрушивает на него упреки в непонимании. Все это так.

Однако ещё раз напомню, что у женщин кататимное мышление — её высказывания, поступки, поведение отражают эмоции, которые в данный момент доминируют. Если она обижена, сердита, охвачена гневом, то она и в самом деле не воспримет ничего из того, что говорит ей муж — любое его слово покажется ей обидным, в каждом возражении она видит стремление задеть её, уязвить.

Следовательно, что нужно делать мужу? Никогда не препираться с женой, когда она во власти отрицательных эмоций. Во-первых, это бесполезно, а во-вторых, скорее всего, приведет к крупному скандалу.

Сердитую жену нужно успокоить. Подойдет любой вариант из тех, что я приводила раньше, или придумайте свою собственную формулу, в которой непременно должно звучать, что она права, и ей больше идет улыбаться, чем сердиться.

Неверная тактика: «Поговорим, когда ты остынешь», — и уйти в другую комнату. Если жена ещё не выговорилась, она пойдет за вами и будет продолжать говорить. В конце концов она вас «заведет», вы ответите ей резкостью, и пошло-поехало…

Верная тактика: сказать жене все комплименты, которые придут вам в голову, а потом успокаивающим тоном произнести: «Скажи мне, все, что хотела сказать, что тебя рассердило и какие у тебя ко мне претензии». Пусть она выскажется, а вы изо всех сил постарайтесь сдерживаться. Это в любом случае не вредно.

— Во-первых, вы не поссоритесь (не бывает ссор в одностороннем порядке, обычно ссорятся оба супруга, а если говорит один — то это всего лишь монолог, но не ссора).

— Во-вторых, жена «выпустит пар» и потом, когда она совсем успокоится, с нею можно будет поговорить уже не на повышенных тонах.

— В-третьих, если вы будете сдержанны, то не подольете масла в огонь её эмоций.

— А в-четвертых, если вы выслушаете её внимательно, то в упреках супруги наверняка усмотрите рациональное зерно.

Ведь обычно жены упрекают мужей за дело, а не просто так. Это мужья, занимая оборонительную защитную позицию, говорят, что жена придирается понапрасну, «вечно она всем недовольна, непонятно, чего она хочет». Как раз понятно, и вовсе она не понапрасну придирается. Значит, у неё наболело, накопились претензии к вам и, скорее всего, справедливые.

Дальше вы получите ещё немало подсказок, как строить партнерские отношения с женой — именно партнерские! Принцип: «Я мужчина, а ты женщина и потому должна мне подчиняться», — абсолютно неприемлем.

Вы с женой равны по своим правам, вы партнеры и должны уважать права друг друга. Если вы это себе уясните, уверяю вас, проблем у вас станет значительно меньше. Ведь вы тоже хотите мира в семье, не так ли? Вы хотите приходить в уютный дом, хотите, чтобы супруга выслушала вас, когда у вас есть такое желание, или не беспокоила, когда у вас нет желания разговаривать. Она будет уважать ваши требования, если вы будете уважать её права.

То, что я здесь больше адресуюсь к женщинам, вовсе не означает, что она будет стараться восстановить мир в семье, а вы будете со стороны наблюдать. Еще раз повторю: только партнерские, равноправные отношения.

У наших женщины очень много обязанностей, но очень мало прав (хотя некоторые мужчины считают, что наоборот). Так дайте же вашей супруге раскрыться и стать полноценной личностью. Уверяю вас, вы оба от этого выиграете. А на её ворчание не обращайте внимания — если она разумная женщина, то со временем поймет, что словесная агрессия — следствие её собственных личностных проблем. У меня не было случая, чтобы я не убедила женщину. Их можно убедить, если играть по их правилам. И каждому нормальному мужчине это по силам.
14 дек 2011, 11:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.