Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Жестокость людей доказана научно

Жестокость людей доказана научно

Жестокость людей доказана научноЧерез несколько десятилетий после эксперимента знаменитого американского социального психолога ученые выяснили, что испытуемые по-прежнему готовы причинить боль другим людям, если им велят это сделать. Американские исследователи повторили известный эксперимент профессора Йельского университета Стэнли Милгрэма. Его участников просили ударить электрическим разрядом другого добровольца, в роли которого выступал актер.

Даже после того, как актеры очень правдоподобно "кричали" от боли, 70% испытуемых были готовы увеличить силу разряда. Это исследование, вероятно, поможет объяснить, почему самые ординарные люди могут совершать зверства. Для участия в эксперименте Милгрэма, результаты которого были опубликованы в 1963 году, приглашались добровольцы. Им говорили, что они будут участвовать в медицинском исследовании, и они не знали, что сами станут объектами исследования.

Согласно инструкции одного из "ученых", испытуемые должны были бить током актера всякий раз, когда тот неправильно отвечал на вопрос. При напряжении в 150 вольт актер вскрикивал от боли, однако, несмотря на это, восемь из десяти испытуемых были готовы продолжать бить его током и даже постепенно повышать напряжение.

Некоторые добровольцы продолжали нажимать кнопку при напряжении в 450 вольт, когда актер переставал реагировать, и это должно было показать, что он либо без сознания, либо умер.

Джерри Бергер из университета Санта-Клары провел аналогичный эксперимент, но только он не разрешал добровольцам повышать напряжение выше 150 вольт. В эксперименте приняли участие 29 мужчин и 41 женщина, и снова подавляющее большинство участников было готово нажимать кнопку, прекрасно зная, что это причиняет боль другому человеку. Даже когда в комнату входил еще один актер и спрашивал, что происходит, большинство из них не останавливались.

"Этот эксперимент подтверждает, что поведение человека, поставленного в определенные рамки, может очень сильно меняться", - сказал Джерри Бергер корреспонденту агентства Рейтер. По его словам, дело не в том, что с этими людьми "что-то не в порядке", а в том, что их поведение меняется, когда на них оказывают давление. По словам психолога, результаты эксперимента нельзя обобщать, но все же они частично объясняют, почему во времена конфликтов люди могут участвовать в геноциде.
30 ноя 2011, 07:23
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.