Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Двухметровая европеоидная мумия из Китая – еще одна нерешенная загадка для археологов

Двухметровая европеоидная мумия из Китая – еще одна нерешенная загадка для археологов

25 ноя 2011, 07:01
 Двухметровая европеоидная мумия из Китая – еще одна нерешенная загадка для археологовАрхеологические находки, которые посчастливилось обнаружить в течение последних десятилетий, значительным образом повлияли на наше понимание древней истории человечества. В частности, 4000-летняя мумия «красавицы из Синьохе» и 3500-летняя тибетская мумия (подробнее тут), сохранившиеся в необычайно хорошем состоянии, побудили историков и археологов к переосмыслению теорий о вероятности контактов между древним населением Европы и Азии сообщает ufo.ck.ua.

Одним из открытий, также имеющих значительный научный потенциал, является «относительно молодая» мумия, обнаруженная в 1995 году в китайском городе Йингпан (Yingpan).

Несмотря на то, что останки, о которых идет речь, пролежали в земле не менее 2000 лет, эксперты поражены тем, насколько хорошо они сохранились. Еще одна деталь, удивляющая историков и антропологов, заключается в том, что лицо, спрятанное за бледно-белой маской с узким разрезом глаз, имеет отнюдь не азиатские, а типичные европеоидные черты. Впрочем, и это еще не все: загадочный путешественник, похороненный в Китае более двух тысячелетий назад, был настоящим великаном – при жизни его рост составлял, как минимум, два метра.

Примечательно, что золотые погребальные маски, выполненные по той же технологии, что и маска йингпанского гиганта, нехарактерны для народов Азии – скорее, речь идет о древнегреческой (или предшествовавшей ей) традиции. Собственно, то же самое можно сказать и об одеянии – несмотря на то, что специалистам трудно точно определить его происхождение, все они сходятся на том, что материал, предполагаемый способ изготовления и узоры более характерны для европейских или протоевропейских народов.

Основываясь на этой, а также более ранних находках, некоторые археологи выдвигают предположения о том, что представители европеоидной расы успели побывать на территории Таримского бассейна (ландшафт, расположенный на крайнем западе Китая) примерно за 1000 лет до того, как в эту местность пришли азиаты. В сущности, об этом свидетельствуют многочисленные останки, датируемые приблизительно одним временным периодом (Бронзовый век), и разделяющие общие биологические, а также социокультурные признаки. К числу последних можно отнести похожую одежду, орудия труда и погребальные ритуалы.


25 ноя 2011, 07:01




Двухметровая европеоидная мумия из Китая – еще одна нерешенная загадка для археологов


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.