Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как избавится от неуверенности в себе

Как избавится от неуверенности в себе

неуверенность в себенеуверенность в себе Для начала определим, чем отличается уверенный человек от неуверенного:
1) Уверенный в себе человек признает свои достижения и результаты своей жизни, в то время как неуверенному все хорошее в себе кажется само-собой разумеющимся, а все неприятное - колет глаза и не дает жить.

2) Уверенный в себе человек не только осознает свои силы, но и реально видит свои слабости. И то, чего он пока не умеет делать и не знает, он делать не будет, поэтому и не получит разочарования.

3) Уверенный в себе человек ставит реальные цели, соизмеряя свои возможности с препятствиями. Неуверенный же, часто ставит очень высокие планки достижений, и, не сумев их преодолеть, страдает.

4) Уверенный в себе человек знает свои силы, способности и находит им адекватную сферу применения. Опять же из этого он получает удовольствие и радость, когда получается, а если не получается что-то - это повод провести работу над ошибками, научиться, чтобы в следующий раз улучшить результат. Неуверенные люди чаще всего довольствуются тем, что им предлагают, радуясь, что они хоть кому-то нужны. Они все стараются делать хорошо, но любая неудача выбивает их из колеи, потому что они занимаются не тем, что им действительно интересно, а тем, что поручено. В такой ситуации учиться на ошибках совсем не хочется.

Вероятно, вы неоднократно задавали себе вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы стать уверенным в себе и успешным. Если вы хоть раз общались с такими людьми, то наверняка заметили, что они не просто успешные и талантливые, они еще и очень «дающие».

Следовательно, самый лучший способ продвинуть самого себя - это помочь другим достичь успеха.

Что можно предложить желающим обрести веру в себя:

1) Заведите тетрадь, в которой вы будете описывать все свои достижения, начиная с самого маленького возраста, все чему вы научились, и что вы умеете.

Могу сказать, что и окончание школы - это немалое достижение, не у всех получается.

2) Очень задумайтесь о своем призвании и предназначении, о том, чем интересно заниматься лично вам. Самореализация - то одно из условий счастья и уверенности в себе.

3) Проведите инвентаризацию своих сильных и слабых сторон. Очень хорошо спросить друзей, родителей, приятелей за что они вас ценят, что им в вас нравится.

Ставьте цели, ориентируясь на свою силу и такие способности, которые можно будет развить и упрочить, перевести в разряд силы.

4) Верьте в свои силы, сами одобряйте, поощряйте и вознаграждайте себя, не дожидаясь, когда это сделает кто-то другой.

5) Осознайте и пополняйте свои ресурсы, все, что может вам помогать, где вы можете черпать силы. Сюда вы сможете обращаться в периоды неудач. Периодически пополняйте этот список.

6) Учитесь переводить слабость в силу, видеть в каждом препятствии возможность. Осознайте свои ограничения и работайте над ними. Помните, что они есть у каждого. Не стоит их скрывать, лучше сказать сразу - я этого пока не могу сделать, я это не достаточно знаю. В этом тоже секрет силы.

7) И постоянно учитесь, развивайтесь, опять же признавая себя.
24 ноя 2011, 07:22
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.