Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как бороться с хронической усталостью

Как бороться с хронической усталостью

усталостьусталостьНачалось всёс того момента, когда начали меняться социальные роли мужчины и женщины, люди стали больше сил отдавать  работе и всё меньше внимания уделяли собственному здоровью. Виной всему всё тот же сумасшедший ритм жизни, который  высасывает все силы из нашего организма.

Чаще всего проявляется этот недуг у женщин в возрасте 25-45 лет. Именно поэтому его симптомы часто приписывают совершенно другим проблемам со здоровьем, например, ПМС. К сожалению, синдром хронической усталости не воспринимается серьёзно.  Считается, что повышенная утомляемость, мышечные боли, нарушения сна, потеря веса не являются такой уж существенной проблемой, заслуживающей пристального внимания, а уж тем более лечения. Кажется, поспишь, отдохнёшь, и всё пройдёт. Тем не менее, даже длительный отдых не приносит облегчения, боль не уходит, вялость и апатия не покидают тела.

Последствия запущенной хронической усталости не так уж невинны, как может показаться на первый взгляд. Всё начинается с того, что работы становится всё больше и больше, сложность задач повышается, что требует больше усилий, приходится много времени  проводить в самых разнообразных заботах, жертвуя личным временем.
А уж какие только биологические причины ни приводятся. Кто-то говорит, что всё начинается с кислородного голодания,  присущего излишней физической и мозговой активности. Сторонники этой теории считают, что при повышении нагрузки  организму не хватает кислорода, как следствие, нарушается обмен веществ, продукты жизнедеятельности клеток не выводятся, а  остаются внутри, что приводит к зашлаковыванию организма. Нарушается работа всей системы органов и желёз, появляется  бессонница, беспричинные страхи, тремор рук… И в качестве финального аккорда человека ждёт шизофрения.

Есть и другое мнение, что повышение уровня гормона стресса – кортизола – ведёт к заторможенному состоянию, стремясь сберечь энергию, защищая организм от перегрузок. В любом случае симптомы проявления хронической усталости сродни проявлению вирусного заболевания. Вносит свою лепту и нерегулярность питания (особенно усугубляется ситуация, если человек старается сидеть на строгой диете), что не даёт организму должного количества свежих сил и энергии, подрывая и без того ослабленный иммунитет. А не за горами и различные вирусы и бактерии, с которыми справиться в таком состоянии организм уже не в силах.

Но как бы там ни было, несмотря на биологические проявления недуга, справиться с ним можно и усилиями психологического  арсенала. В первую очередь, начать с того, что нормализовать свой распорядок дня, уделяя больше внимания тому, что нравится и приятно, отдыхая и расслабляясь. Нельзя позволять себе насильно поддерживать активность, необходимо находить время для  мелких радостей, приятных занятий.

Ведь недаром психологи говорят, что синдром хронической усталости возникает тогда, когда занимаешься тем, что не нравится,  причём тратишь на это львиную долю своего времени. Неприятные обязанности отнимают много сил, вынуждая тратить время и энергию на то, что не приносит внутреннего удовлетворения. А ведь именно позитивные переживания от сделанного позволяют  почувствовать себя значимым, важным и необходимым в этом мире, что, в свою очередь, приносит дополнительные силы.

Конечно, справиться с внешними факторами, вызывающими этот коварный синдром можно вполне и без посторонней помощи.  Можно поменять работу, изменить график. Это моменты, которые подвластны нашим сознательным решениям и волевым усилиям. Но есть внутренние факторы, справиться с которыми не так просто, как кажется. Например, позиция «я должен». Именно она  заставляет брать на себя решение домашних проблем, связанных с близкими людьми, их обеспечением и комфортом, в дополнение
ко всем рабочим обязанностям, где также сохраняется ощущение «долженствования» по отношению к коллегам и начальству, и, в  частности, к социальному статусу. Именно стремление соответствовать ожиданиям запирает на работе по 80 часов в неделю,  снижает возможности памяти, внимание, повышают раздражительность, лишают сна, вызывают апатию и остальные, упомянутые  выше, симптомы.

Поэтому, если почувствовали, что в последнее время отдых не приносит желанного облегчения, да и остальные признаки  синдрома хронической усталости начинают потихоньку проявляться, первым делом нужно пересмотреть свой распорядок дня,  строго регламентировав часы трудовой нагрузки. Необходимо отвлечься от стремления достичь небывалых высот, не ставя перед  собой сверхзадачи. Желательно постараться не забывать про тот час потехи, о котором говорится в поговорке. И если уж  приходится выполнять неприятные обязанности, то лучше чередовать их с приятными занятиями, которые повышают настроение.

18 ноя 2011, 10:29
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.