Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Типы снов и их значение

 типы снов типы сновДавайте попробуем посмотреть на некоторые типы сновидений, и что они могут означать.

Первый тип, я бы назвал «солнечные» сновидения. Это, как правило, яркие сны, которые имеют разнообразные сюжеты, проходящие при «дневном» свете. В целом, они оставляют положительный эмоциональный остаток, подъем, вдохновение. Человек после таких снов, может ощущать прилив сил, чувствовать себя отдохнувшим, бодрым. Как правило, сновидец запоминает сюжет такого сновидения и даже помнит его в деталях. Надо отметить, что такие сны не всегда имеют «счастливый» сюжет, в них могут быть погони, сражения, ссоры, драки, но сновидец испытывает при этом скорее ажиотаж, чем страх, он может во сне даже погибнуть, но обязательно в неравной схватке с противником, обливаясь кровью на глазах у многочисленной толпы, оплакивающей героя. Это могут быть широкие просторы, горы и леса, красивые города, как современные, так и древние, общественные мероприятия, карнавалы. Эти сновидения могут состоять из нескольких частей, как сериалы. Если в таких снах сновидец видит реальные сюжеты прошедшего дня, то, как правило, обыденная жизнь во сне окрашивается в более яркие и гротеские тона, и тривиальный сюжет превращается в интересное зрелище.

Что значит, если человек часто видит такие сны? Во-первых, это означает, что сновидение хорошо выполняет свою работу по компенсации и балансировки. Согласитесь, что такие сны – достойный ответ серым будням, надоевшим сюжетам и неприглядной действительности. У тех людей, у которых жизнь, как «в кино», такие сны могут быть достаточно редкими. Во-вторых, наличие таких снов может говорить о «нерастраченной» психической энергии. Т.е. сидит какой-нибудь банковский служащий целыми днями у монитора – работа – дом – работа. Зажатый, законсервированный, под прессом шефа, а душе то хочется другого: на коня да в поле да сражаться с Драконом за Елену Прекрасную. Вот он и сражается… во сне. И поэтому тут можно высказать третье замечание – если Вы видите часто такие сны, не подумать ли Вам о том, чтобы сделать поярче свою жизнь наяву?

Второй тип сновидений, я бы назвал, лунными, а точнее сновидениями подлунного мира. Они относятся к более глубоким слоям бессознательного. Цветовая гамма этих снов в корне отличается от солнечных. Это сновидения полутонов, полумрака, поэтому сюжеты, если они вообще есть (а отсутствие сюжетов – одна из отличительных черт таких сновидений), могут проходить на фоне рассветов, закатов, сумерек, ночи. В пещерах, в чаще леса, помещениях, любых других ограниченных пространствах. Некоторые специалисты называют такие сны «влажными» сновидениями, относящимися к водной стихии, в конечном счете, к проявлению женского начала. Сновидец может плыть в море или озере, или может находиться рядом с водным пространством. Именно в этих снах, люди занимаются любовью, но при этом все может выглядеть неопределенным, неясным. Сюжеты могут быть разными, но энергетика совершенно другая, нежели чем в солнечных снах - отсутствие динамики, вязкость, мутность, рутина. Подобные сны можно назвать меланхоличными, тоскливыми. Сюжеты грустные и ностальгические, часто из прошлого, из детства.

После таких снов, как правило, человек просыпается, если не обессиленным, но пассивным, от таких снов может остаться неопределенная тревога или томление, чувство предвкушения чего-либо, незаконченности, неудовлетворенности. Эти сны не совсем приятны, но они очень ценны, и могут быть целительными. В таких сновидениях, находятся намеки на неразрешенные психологические проблемы, которые совершенно не осознаны человеком. Именно в их мутной воде, могут плавать золотые рыбки, а на дне лежать ключи от тайн и загадок, которые хранятся с прошлого. Такие сны могут быть компенсацией к чрезмерно «мужской», солнечной сознательной установке сновидца. Психика погружает его в тихие воды, чтобы он смог отдохнуть от активности и рациональности. Если Вам снятся слишком часто такие сны, стоит подумать, а не слишком ли Вы загнали свою психику? Не стоит ли остановиться или отдохнуть?

И третий тип сновидений, который далеко не последний, это странные сны, или сновидения - парадоксы. Они могут быть очень короткие и простые. Сновидец, как правило, не обращает внимания на частности, а запоминает нечто в этом сновидении, что его очень обескураживает, крайне удивляет, и эти сны могут быть описаны следующей фразой: «Это было невероятно даже для сна!» или «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Причем, сам сюжет может быть абсолютно тривиальным, но воспринимается он сновидцем, как совершенно невозможный. В таких снах, появляются комбинации и слипания сюжетов, которые, кажутся не столько бессмысленными, сколько безумными, парадоксальными, а потому, если не пугающими, то трудно поддающимися осмыслению и переработки. Приблизительно такие сновидения похожи на работы Сальвадора Дали. В таких снах соединяются совершенно несоединимые вещи, а противоположности сплетены или слиты. В них могут отсутствовать люди, но зато присутствовать несуществующие, иногда уродливые формы жизни, или невообразимые материальные предметы.

Многие люди считают, что такие сновидения могут «сводить с ума». Если Вам приснился такой сон, то возможно, Вы попали еще глубже, в сферу «объективной» психики, где разуму нет места, а пространство и время подчиняются совсем другим законам. Сновидец, можно сказать, попал в сновидении в психотическую сферу психики. Следует ли волноваться, если обычному человеку без каких-либо ярко-выраженных психологических проблем стали сниться такие сновидения? Однозначного ответа нет. Наличие таких снов, может говорить о том, что проблема есть, она очень глубокая, и поэтому психика для ее решения опускает сновидца туда, где противоречия и противоположности могут существовать рядом, в другую реальность. Но если подобные сны часто выбивают Вас из колеи, создают трудности функционирования в бодрствующем состоянии, а то и просто мешают жить, то я советую проконсультироваться у специалиста. Но другая сторона таких снов заключается в том, что они также могут быть целительными, потому что выход на объективный уровень психики в сновидении – это относительно безопасной способ соприкосновения с самой глубинной сутью нашего бытия, с самой сокровенной тайной человеческой жизни – с тайной Души.

07 ноя 2011, 10:18
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.