Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Праздничный концерт в честь Дня народного единства

Праздничный концерт в честь Дня народного единства

07 ноя 2011, 09:35

выступает Игрицавыступает ИгрицаВ пятницу утром, в 10 часов, на площади театральной состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня народного единства, после которого состоялся праздничный концерт.

На всякий случай напомним историю этого праздника, который отмечается в нашей стране сравнительно недавно.

22 октября (1 ноября по использовавшемуся поляками григорианскому календарю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича, по случаю рождения на праздник «чудотворнья иконы Казанския, во время всенощного пения», наследника престола царевича Димитрия, день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.

Во времена существования СССР этот праздник никак не отмечался. И лишь недавно стали вспоминать славные страницы русской истории и отмечать этот праздник.
Поэтому  сегодняшний концерт начался с поздравления белокалитвинцев с Днем народного единства. Потом на сцену вышел ансамбль народной песни «Игрица». Несмотря на прохладную погоду (все-таки последний месяц осени!) выступление было жарким. Зрителей не оставили равнодушными лихие казачьи песни. В преддверии выборов, солисты «Игрицы» исполнили частушки, в которых призывали всех не оставаться в стороне, а пойти и проголосовать за достойную жизнь, сделать свой выбор.

После «Игрицы» выступали артисты нашего Дворца культуры им. Чкалова, которые  подарили, всем тем, кто пришел в это утро на площадь, праздничное настроение.

Мы также поздравляем всех белокалитвинцев с Днем народного единства – мы можем и должны гордиться историей своей страны, помнить и знать ее!

С. СМирнофф
выступает Игрицавыступает Игрицавыступает Игрицавыступает Игрицазрители на концертезрители на концертезрители на концертезрители на концертезрители на концертезрители на концерте



07 ноя 2011, 09:35




Праздничный концерт в честь Дня народного единства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.