Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Интернет зависимость опасное заболевание

Интернет зависимость опасное заболевание

 интернет-зависимость интернет-зависимостьПопав однажды из рук учёных к широкому кругу пользователей, компьютерная паутина начала расползаться по миру с огромной скоростью. Сегодня термин «интернет» знаком детям и взрослым, техническим специалистам и гуманитариям. Начальство стремится всячески ограничивать доступ своих сотрудников к глобальной сети, а те в свою очередь придумывают всевозможные способы, чтобы обойти запрет. Интернет, как хитроумный вирус, поражает воображение всё новых и новых пользователей, затягивая в свою сеть жертв, которые покоряются безграничным возможностям компьютерной сети, возводя на пьедестал её преимуществаи порождая интернет зависимость.

Но так ли всё страшно, как считают противники всемирной паутины, или все обвинения преувеличены, чем аргументируют свою позицию сторонники виртуального пространства? Как и во многих случаях, однозначного ответа нет, потому что плюсы и минусы можно найти всегда. Например, интернет позволяет человеку удовлетворить одну из самых главных потребностей – в информации.
Так получилось, что все мы любопытны? причем тут интернет зависимость? Ну читаю я в Интернет, ну и что? Раньше новости можно было получить только из уст в уста, а тут – огромное количество самой разнообразной информации. Достаточно открыть браузер и к услугам пользователя не только последние известия, но и данные самых разнообразных научных исследований, частных наблюдений, новинки музыкальной или киноиндустрии, интересные дискуссии и обсуждения волнующих тем, будь то здоровье или проблемы экологии.

Казалось бы, что может быть плохого в такой возможности?! Однако и тут не обошлось без ложки дёгтя. Люди получили доступ к медицинским источникам, которые интерпретируют по-своему, часто заменяя тем самым индивидуальную консультацию с врачом, порой проходя её прямо там же, на страницах медицинских ресурсов. А для ипохондриков – это вообще кладезь всяческих врачебных страстей, благодаря которым, они находят у себя болезни, о которых в обычных условиях никогда бы и не услышали. Нервное напряжение усиливается, человек ищет у себя всё больше и больше симптомов, болезненное состояние прогрессирует, а интернет подкидывает новую информацию о болезнях. Лучший выход из данной ситуации – ограничить доступ в интернет, чтобы ликвидировать интернет зависимость.

Но в тоже время, подобный объём данных помогает в учёбе, избавляя от походов в библиотеки, тем более что многие крупнейшие хранилища книг постепенно выкладывают в электронном виде самые ценные и востребованные произведения, заодно сохраняя оригиналы от износа. Одновременно с этим пропадает необходимость запоминать какую-то информацию самому, ведь она постоянно под рукой, достаточно нажать несколько клавиш, и можно «вспомнить» и памятные даты, и необходимые названия, и найти нужную книгу по короткой цитате.
Собственно, такое проникновение интернет-услуг в нашу жизнь оказывает помощь многим людям, кто в прошлом не мог позволить себе жить достаточно полной жизнью, позволяя прямо на дому и найти работу, и купить необходимые предметы быта или продукты, найти друзей.

Кстати, сайты знакомств – одна из самых активных частей всемирной паутины, они зачастую и ведут к интернет зависимости. Расширяя географические границы, люди стремятся найти свою вторую половину на просторах виртуального пространства или просто познакомиться с человеком с другого конца планеты. Очень помогает такой способ тем, кто в реальной жизни чувствует себя очень неуверенно, боясь новых контактов.

Собственно, возможность сохранить анонимность – один из заманчивых приёмов глобальной сети для заманивания новых пользователей. Здесь можно представить себя не таким, каким видишь в зеркале, а таким, каким рисует воображение. Можно изменить свой возраст, имя и даже пол. И никто не догадается. Такой способ прекрасен, если человек не собирается продолжать общение в реальной жизни, впрочем, эти люди и не стремятся покидать виртуальное пространство, стараясь всю свою жизнь подчинять уже иным законам, теряя способность к общению с обычными людьми даже по самым простым бытовым вопросам. И тогда нужна длительная терапия с профессиональным психологом, которая поможет вновь адаптироваться в реальном мире.

Ощущение иной реальности, где действуют иные законы, привлекает в интернет и солидных глав семейств, и их супруг (виртуальные измены в последнее время становятся всё более популярными, хотя с другой стороны – вроде и не измена в физическом смысле этого слова). А иллюзия безнаказанности заманивает психически неуравновешенных людей. Кто-то из них стремится влезть в чужую жизнь, путём взлома частных компьютеров, кто-то выбирает другие противозаконные действия, от которых порой волосы встают дыбом у простых пользователей, которые видят в интернете лишь ещё одно достижения современной науки, делающее жизнь проще.

Проще он делает общение с друзьями, которых жизнь закинула в самые отдалённые уголки планеты, финансовые операции (хотя и это увлечение порой приковывает людей к монитору на многие часы, пока идут торги на крупнейших мировых фондовых биржах). На своих сайтах люди выкладывают собственные графические или литературные произведения, что порой облегчает поиск талантов и путь к славе.

Не стоит искать в интернете только отрицательное или положительное влияние на умы пользователей. Как сказал Ницше: «Если долго всматриваться в бездну – бездна начнёт всматриваться в тебя». Интернет – всего лишь одно из орудий, которое может сделать нашу жизнь проще или сложнее. И лишь от нас зависит, как именно оно себя проявит.
26 окт 2011, 09:33
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.