Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Простые рекомендации как питаться вашему ребенку

Простые рекомендации как питаться вашему ребенку

14 окт 2011, 09:59
питание детейпитание детейВот несколько простых, нехитрых рекомендаций, позволяющих сохранить ребенку хорошее здоровье.
 Никогда не кормите ребенка через силу, не уговаривайте его: «Съешь ложечку за папу, съешь ложечку за маму». Если малыш проголодался - он без вашей подсказки съест все, что ему предложат. А если он сыт - то не издевайтесь над его организмом.
 Вспомните себя: что вы чувствуете, когда в гостях чересчур хлебосольная хозяйка пытается впихнуть в вас лошадиную дозу продуктов?
 То же самое происходит и с малышом.

 Ребенок прекрасно чувствует потребности своего организма - он ест только то, что требуется организму, и только в необходимых дозах.
 У большинства взрослых этот механизм саморегуляции «сломан», они уже привыкли к вредной для организма пище. Дошло уже до того, что во многих семьях переедание и последующие за ним боли в желудке считаются нормой.

 Не портите своих детей чрезмерной опекой. И помните, что все люди разные. То, что одному ребенку здорово, для другого может оказаться ядом. Не доверяйте бездумно советам со стороны, старайтесь получше узнать вкусы своего ребенка, наблюдая за его поведением и реакцией.
 Если, к примеру, ваш ребенок ни с того ни с сего вдруг пристрастится к сырой капусте или морковке, то, возможно, в этих продуктах содержатся какие-то вещества, необходимые для его растущего организма.

 Не останавливайте своего малыша, не заставляйте его есть только то, что вы хотите ему навязать, прислушивайтесь к его мнению.
 Если ребенка перекормить силой, то у него появятся боли в желудке и в спине. Он начнет выгибаться всем телом, стараясь избавиться от неприятных ощущений. Хроническое переедание в детские годы станет причиной множества болезней у человека в зрелом возрасте.

 Особая опасность подстерегает ребят в детских садиках. Вспомните этот кошмар из вашего далекого прошлого, воспитательницу-мучительницу с противным голосом: «Так, дети, никто не встанет со своего места, пока Вася Петров не доест до конца свою тарелку! Вася, вся группа тебя ждет, не задерживай своих друзей!»
 И бедный Вася вынужден давиться своей порцией, чтобы другие дети из-за него не страдали.
 Похожий кошмар творится в армии, когда чересчур усердные командиры издеваются над молодыми солдатами: «Так, на принятие пищи ровно пять минут! Кто не успел - тот опоздал! Все, время пошло!» Запуганные бойцы начинают глотать пищу, не разжевывая, лишь бы уложиться в установленные сроки, потом из-за этого мучаются животами.

Действительно, до чего же абсурдна устроена наша жизнь - трудно поесть по человечески, так, как тебе этого хочется, - сначала тебя заставляют родители, потом воспитатели, потом отцы-командиры, а потом все дружно удивляются тому, почему мы болеем всей страной и почему продолжительность жизни россиян одна из самых низких в Европе.
 Здоровье нации в опасности! Очень трудно найти человека старше 30-35 лет, у которого не было бы какой-нибудь хронической болячки. В детстве все эти болезни вначале вроде как бы и незаметны, но с возрастом они обязательно дадут о себе знать.

 Грудного младенца надо кормить не по расписанию, которое установил доктор, а по желанию самого ребенка. Как только он начал чмокать губками, значит, пора кормить. Даже если еще не подошло время кормления по расписанию.
 К регулярному графику питания ребенка надо приучать значительно позже - в три-четыре годика.



14 окт 2011, 09:59




Простые рекомендации как питаться вашему ребенку


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.