Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Вокзалы Ростовской области негостеприимны для инвалидов

Вокзалы Ростовской области негостеприимны для инвалидов

12 окт 2011, 09:21
вокзалвокзалОколо  полутысячи нарушений законодательства о социальной защите инвалидов зафиксировали в ходе проверки объектов транспорта сотрудники Южной транспортной прокуратуры. Как рассказала корреспонденту 161.ru старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Агнесса Савченко, проверка показала, что «нарушения федерального законодательства в данной сфере фиксируются практически повсеместно».

Типичные нарушения, по ее словам – у людей с ограниченными возможностями попросту отсутствует доступ к объектам транспортной и социальной инфраструктуры.

«В системе зрительной информации не предусмотрены пиктограммы с символами доступности помещений для инвалидов колясочников, отсутствуют места для инвалидов-колясочников в зале ожидания, а также специальные кабины в санитарных узлах, не имеется передвижных подъемников и переносных рамп для посадки инвалидов колясочников с платформы в пассажирский вагон, телефоны-автоматы для пассажиров с пониженным слухом и инвалидов колясочников не выполнены на более низком уровне», – перечислила Агнесса Савченко нарушения, выявленные в ходе проверки в Краснодарском крае, отметив, что аналогичные недочеты выявлены и ростовским транспортным прокурором при проверке на железнодорожных вокзалах на станциях Волгодонская, Новочеркасск, Первомайская, Пригородном железнодорожном вокзале, станциях Ростов-Главный, Таганрог-1, Таганрог-2, Шахтная.

«Проведенными надзорными мероприятиями также установлено, что в ряде случаев не соблюдаются требования законодательства в части определения мест для парковки инвалидов на автомобильных стоянках, расположенных вблизи объектов транспортной инфраструктуры. Транспортные средства в подавляющем большинстве эксплуатируются в отсутствие специальных приспособлений и устройств, создающих условия беспрепятственного пользования инвалидами указанными средствами», – отметила Агнесса Савченко.

В целом в ходе проверок выявлено 475 нарушений закона. Результаты надзорной работы в этом направлении планируется рассмотреть на коллегии Южной транспортной прокуратуры.



12 окт 2011, 09:21




Вокзалы Ростовской области негостеприимны для инвалидов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.