Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белой Калитве прошло зональное предуборочное совещание

В Белой Калитве прошло зональное предуборочное совещание

11 июл 2011, 12:21

Зам. губернатора В. А. Черкезова и главу района А. П. Овчарова встретили хлебом-сольюЗам. губернатора В. А. Черкезова и главу района А. П. Овчарова встретили хлебом-сольюНа это совещание, проходившее в ДК им. Чкалова, собрались главы районов, начальники и специалисты сельхозотделов, аграрных предприятий, ученые со всей области. Перед тем как собраться в большом зале ДК им. Чкалова, участники совещания посетили передовое сельхозпредприятие ОАО «Дружба». Здесь им была показана сельхозтехника, которая используется в хозяйстве. Селяне выбирают технику по принципу надежности и эффективности, поэтому в их машинном парке есть и отечественные и импортные образцы.

Разбрасыватель удобрений Барс 271Разбрасыватель удобрений Барс 271Большой интерес гостей вызвали комбайны «Нью Холланд», сеялки «Монозем» и разбрасыватель минеральных удобрений «Барс 271», отличающийся необычным для сельхозмашины дизайном. И, конечно, не обошлось без объезда полей «Дружбы». Главный агроном хозяйства Г. З. Видишенко подробно рассказал о работе растениевоческого цеха, применяемых технологиях, результатах. Он отметил, что «Дружба» уделяет самое пристальное внимание семеноводству. Культивируется семь сортов пшеницы, четыре сорта ячменя, возделывается целый ряд технических культур.

Пленарную часть зонального совещания вел зам. губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Аванесович Черкезов. Он сообщил, что донские селяне нацелились в этом году на валовый сбор 7 млн. тонн зерна. Задача по его мнению амбициозная, но реальная. Предпосылки к тому, что именно столько хлеба будет выращено, есть. Главное – провести уборку урожая без потерь. Министр считает, что за подготовкой техники, заготовкой ГСМ, нельзя забывать о создании системы стимулирования работников. В хозяйствах нужно продумать, как эффективно поощрять людей за качественную уборку хлебов.

Глава Белокалитвинского района Александр Петрович Овчаров поблагодарил областную администрацию и минсельхозпрод за оказанное доверие и решение провести совещание на нашей территории. Он дал характеристику нашего района в целом и в сельскохозяйственном плане. У нас действует 110 сельхозпредприятий. Зерновыми занято 70 тыс. га пашни, 20 тыс. га подсолнечником. Ранее избыточные посевы «семечки», приводящие к истощению почвы и распространению заразихи сейчас удалось привести в соответствие с требованиями областного закона. На жатву-2011 выйдет 270 комбайнов, из них 13 новых, купленных на условиях возмещения части затрат областным бюджетом. С начала года белокалитвинские аграрии взяли 265 млн. руб. кредитов, получили 14 млн. руб. господдержки. Что касается планов, то район намерен внести свою лепту в общий донской каравай – 130 тыс. тонн.

Затем совещание перешло в формат научно-практической конференции. На трибуну выходили зам. министра А. Н. Землянов, ученые-аграрии А. И. Грабовец, А. В. Алабышев и др., а также специалисты Минсельхозпрода. Они рассказали об особенностях нынешнего сельскохозяйственного года с точки зрения климатических условий, дали рекомендации по выбору тактики уборочной страды, севообороту, сортообновлению, ответили на вопросы

С. СМИрнофф



11 июл 2011, 12:21




В Белой Калитве прошло зональное предуборочное совещание


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.