Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Эшелон "Победа" пройдет по станциям Ростовской области и Краснодарского края

Эшелон "Победа" пройдет по станциям Ростовской области и Краснодарского края

27 апр 2011, 09:40

Эшелон ПобедаЭшелон ПобедаВ преддверии 9 мая поезд из прошлого отправился со станции "Ростов-Главный" по городам и весям Дона и Краснодарского края. В эшелоне времен Великой Отечественной - донские артисты и студенты Ростовского государственного университета путей сообщения. Вместе они подготовили концертную программу для ветеранов, которую будут давать прямо на перронах железнодорожных станций. Поезд "Победа" сделает 10 остановок, на каждой из которых встречающие окунутся в атмосферу мая 1945 года. Артисты напомнят, как возвращались солдаты с фронта, как эвакуировали заводы и фабрики юга России и какой вклад внесли в это работники Северокавказской железной дороги. Для творческих коллективов уже подготовили военную форму тех лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия.

"Для нас это не просто концерты. Обычные концерты бывают на эстрадной сцене. А здесь это образ и все чувствуется через себя. Когда поешь все эти военные песни - мурашки по коже бегут и видишь в лицах стариков слезы. Ветеранов осталось очень мало. И когда смотришь в их глаза, они видят в тебе то, что ты прочувствовал, то, что они прошли. Не знаю, нет ничего лучше, чем выступать перед такими людьми, которые дали нам жизнь", - говорят студенты.

В 2011 году ретропоезд пройдет по двум регионам - ростовскому и краснодарскому. Остановки запланированы в 10 городах. От Ростова до Тимашевска " Победа" пройдет через Таганрог, Каменск, Морозовск, Лихую, Шахты, Новочеркасск, Сальск и город-герой Новороссийск.

"Это связь времен. Хорошо помним свою историю, равняемся на тех, кто закладывал основы железнодорожного транспорта, отстаивал независимость нашей страны. Это память нашим предшественникам. Мы делали это раньше и будем делать впредь", - уверен начальник СКЖД филиала ОАО "РЖД" Владимир Голоскоков.

В составе исторического подвижного состава вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники - теплушки, платформы, салон-вагон, эксплуатировавшийся в военное время. А еще на каждой станции будут проходить концерты. Отправной точкой ретро-поезда "Победа" станция "Ростов-Главный" стала не случайно. Именно оттуда начиналось освобождение Ростова-на-Дону.

Источник: www.dontr.ru



27 апр 2011, 09:40




Эшелон "Победа" пройдет по станциям Ростовской области и Краснодарского края


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.