Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В детском лагере «Орленок» запускали ракеты

В детском лагере «Орленок» запускали ракеты

18 апр 2011, 09:47

Акция в лагере Орленок. Фото калитва.руАкция в лагере Орленок. Фото калитва.руС первого полета в космос прошло 50 лет. За это время многое изменилось в космонавтике, но первый в мире вывод на орбиту вокруг Земли 12 апреля 1961 года космического корабля-спутника «Восток» на борту с пилотом-космонавтом Ю.А. Гагариным, по-прежнему остается для всего мира, а для нашей страны особенно, знаменательным событием, равного которому еще не случилось.

К мероприятиям, посвященным этому торжественному событию, в нашем районе активно привлекаются юные жители. Пешков А. и Захаров С., занимающиеся в Центре технического творчества, приняли участие в областной конференции конкурса «Космонавтика», посвященной 50-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина. Ребята защитили проекты по двум направлениям: по направлению выдающиеся люди, внесшие вклад в развитие авиации и освоение космического пространства был представлен объемный портрет Ю.А. Гагарина; в направлении космические аппараты и ракетоносители был презентован макет космического аппарата многоразового использования. Макеты обоих конкурсантов будут представлять наш город на областной выставке технического творчества.

Комитетом по физкультуре, спорту и делам молодежи совместно с Центром технического творчества была организована акция «Мы дети Вселенной» в детском лагере «Орленок, где отдыхали дети из Белокалитвинского и Егорлыкского районов. Центральным событием акции стал запуск ракет, изготовленных ребятами из ракетно-модельного объединения под руководством Головань В.М. Ракеты взлетали высоко в небо, вызывая восторг в глазах детей, и все внимательно наблюдали за их приземлением на мини-парашютах, изготовленных юными изобретателями. От желающих принять участие в старте не было отбоя, каждому ребёнку хотелось прикоснуться к полету ракеты в неизведанное для них небесное пространство. Ведь и сегодня есть дети, которые мечтают стать космонавтами, да их не так много, как раньше, но космос по-прежнему остается для детей загадочной мечтой.

Готовится к запуску Кутепов и Головань. Фото калитва.руГотовится к запуску Кутепов и Головань. Фото калитва.руВ течение следующей недели выставку экспонатов в виде установок, презентаций, моделей и макетов в Центре технического творчества посетят волонтеры из ПЛ № 103, ПУ № 66, и школ города № 3 и № 6 под руководством координатора комитета по молодежной политике. Для детей младшего школьного возраста объединение начального технического моделирования (руководитель Заугрова Т.П.) проведет игру-соревнование с бумажно-летающими моделями и викторину «На ракетах по планетам».

В целях пропаганды знаний роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики в Профессиональном лицее № 103 состоялись дебаты на тему «Российский космос 50 лет спустя», а в Профессиональном училище № 66 прошло мероприятие «У космонавтики не только мужское лицо…».

Ровно пятьдесят лет назад мир стал другим. Сбылись безумные идеи мечтателей и фантастов: человек оторвался от Земли и полетел к звездам. Советский прорыв в космос – одна из главных побед нашей страны! Давайте будем помнить о своих победах и нести эту память для будущих поколений, ведь слова «Спутник», «Восток», «Союз», «Мир» звучат одинаково на всех языках, а имя Гагарина навсегда вписано в историю человечества.

Координатор комитета по молодежной политике Л.Ф. Черкесова



18 апр 2011, 09:47




В детском лагере «Орленок» запускали ракеты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.