Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Для тех, кто впервые задумался о своей будущей пенсии

Для тех, кто впервые задумался о своей будущей пенсии

29 мар 2011, 11:56

Пенсионый фондПенсионый фондДействующее законодательство позволяет гражданину России 1967 года рождения и моложе самостоятельно выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии. Варианты формирования накопительной части трудовой пенсии:

1. Через частную управляющую компанию (УК), отобранную по результатам конкурса Пенсионным фондом России (55 УК). В этом случае назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд, а Ваши пенсионные средства будут переданы в доверительное управление выбранной Вами управляющей компании;

2. Через негосударственный пенсионный фонд (118 НПФ). Назначение и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять выбранный Вами НПФ. В этом случае необходимо обратиться в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании;

3. Через Государственную управляющую компанию (ГУК) — Внешэкономбанк:

• в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг;

• в расширенный инвестиционный портфель (если гражданин не предпринимал никаких действий, т.е. не подавал заявление по формированию пенсионных накоплений, то в таком случае средства пенсионных накоплений данного застрахованного лица автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель).

Назначение и выплату накопительной части пенсии осуществляет ПФР.

Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы.

Если Вы определились, какой вариант для Вас лучше, необходимо до 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление одним из следующих способов:

• лично в любой территориальный орган ПФР (при себе иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования);

• лично в организацию, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

• иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном с.3 ст.185 ГК РФ.

Рассмотрим нынешнее взаимодействие застрахованного лица с НПФ и УК. На основании поданных застрахованными лицами заявлений в ту или иную УК, Пенсионный фонд России направляет в нее определенную сумму средств в соответствии с суммой пенсионных накоплений того или иного лица. Получается одностороннее знакомство — управляющие компании своих клиентов не знают, т.е. в данном случае нет конкретного человека, а есть общая сумма средств для инвестирования. В данном случае обязательства по пенсионному обеспечению накопительной части пенсии остаются у государства.

При выборе УК гражданам следует обратить внимание на инвестиционную декларацию этой компании. Если застрахованное лицо заключает договор и подает заявление о передаче накопительной части в НПФ, то обязательства по пенсионному обеспечению принимает Негосударственный пенсионный фонд. Здесь надо обратить внимание на наличие лицензии на право работы по обязательному пенсионному страхованию, опыт работы и репутацию, размер имущества фонда и средств в управлении, кто является учредителями фонда, какие проценты заработал НПФ для своих клиентов ранее (нормальный результат, если доход на несколько процентов перекрывает годовую инфляцию).

Перечни УК, НПФ, а также организаций, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, Вы можете узнать в Управлении ПФР в г. Белая Калитва по адресу: ул. Энгельса, д.33 и на интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.



29 мар 2011, 11:56




Для тех, кто впервые задумался о своей будущей пенсии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.