Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Что читает молодежь сегодня

Что читает молодежь сегодня

14 мар 2011, 11:02

Хиты продаж в книжном магазине. Фото калитва.руХиты продаж в книжном магазине. Фото калитва.руВ последнее время в средствах массовой информации часто звучат фразы: «молодежь мало или совсем не читает», «молодежь не стремится к духовному росту и эмоциональному развитию», «современная молодежь – это поколение с «пустыми файлами» и т.д. Но так ли это на самом деле?

Для того чтобы понять, какие цели преследуют молодые люди, читая литературу, в библиотеке был проведен социологический опрос. В нем приняли участие 19 читателей в возрасте от 15 до 20 лет. Им было предложено в письменной форме ответить на простой вопрос: «Для чего вы читаете?» и даны возможные варианты ответов:

• Для того чтобы отдохнуть, отвлечься;
• Получить необходимую информацию;
• Получить помощь в учебе, работе;
• Для развития, повышения интеллектуального уровня;
• Потому что заставляют родители;
• Другие варианты ответа.

При ответах на вопросы можно было выбирать несколько вариантов.

10 человек читают, чтобы отдохнуть;
6 – получить необходимую информацию;
12 хотят получить помощь в учебе;
7 – повысить интеллектуальный уровень, расширить кругозор.

В том, что читать заставляют родители, не признался никто. В качестве других вариантов были указаны такие: «не знаю», «просто так», их было всего 2.

Из этого опроса следует, что побудительной причиной чтения у молодежи является помощь в учебе, а также проведение досуга. Наряду с учебной литературой, востребованными является художественная литература развлекательного характера. Наиболее предпочтительные жанры- «фэнтези», детективы, историческая фантастика, любовные романы.

Самыми популярными авторами у молодежи являются Э.Райс, С.Майер, они значительно лидируют по количеству упоминаний по сравнению с другими. А.Бушков, М.Семенова, С.Алексеев, Е.Михалкова, Л.Синявская также входят в число любимых авторов.

Большой интерес у молодежи вызывают книги из серии «Х-файлы». Интерес этот продиктован желанием узнать новое об окружающем мире, понять и осмыслить свои знания о нем.

Художественную литературу легких жанров молодежь читает регулярно, более серьезную – время от времени, что связано с особенностями читательских интересов и занятостью.

В большинстве случаев (60%) молодежь читает для того, чтобы отдохнуть, занять свободное время. Другой вариант ответа – расширить свой кругозор (27%). Среди прочих ответов были и такие: повысить культурный уровень (10%), найти смысл жизни (3%). Книги для чтения большинство опрошенных (71%) выбирает в библиотеке. Обмениваются книгами с друзьями и знакомыми 14% респондентов.

Покупают издания в книжных магазинах 13%. В основном приобретается справочная и учебная литература, художественные издания покупаются редко (5%). Связано это с тем, что современные издания развлекательного характера в дальнейшем перечитываться не будут, а произведения русских и зарубежных классиков уже есть в семейной библиотеке.

И лишь небольшая часть (2%) ответила, что книги предпочитает «скачивать» из Интернета – во-первых, это экономит время (для получения новой книги не нужно идти в библиотеку), во-вторых, благодаря Интернету становится доступной литература, которой нет в фонде городских библиотек. И, тем не менее, печатная книга по-прежнему востребована, не уходит в прошлое, а книжный фонд библиотеки остается значительным источником информации.

Можно сказать, что Интернет уже не воспринимается молодежью как конкурент печатному изданию, а служит дополнительным средством в получении информации, творческом и интеллектуальном развитии. Несмотря на проблемы в обществе, молодежь читает и стремится познавать новое.

С. СМирнофф, Заведующая городской библиотекой № 34

Бердышева Н.В.



14 мар 2011, 11:02




Что читает молодежь сегодня


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.