Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

25 фев 2011, 11:24

Возложение цветов к Памятнику войнам, погибшим в Афганистане и Чечне. Фото калитва.руВозложение цветов к Памятнику войнам, погибшим в Афганистане и Чечне. Фото калитва.ру15 февраля 2011 года отмечалось 22-летие окончания вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В Белой Калитве в День воина-интернационалиста прошли традиционные памятные мероприятия: поминальная служба в храме Державной иконы Божией Матери по воинам, погибшим в Афганистане, среди которых 11 белокалитвинцев, торжественный митинг памяти и возложение цветов к Памятнику войнам, погибшим в Афганистане и Чечне. На митинге Глава Белокалитвинского района А.П. Овчаров вручил грамоты и благодарственные письма Администрации Белокалитвинского района воинам-интернационалистам: Салову А.В., Бодрову В.И., Жердеву Г.П., Сапельченко Е.В., Степаненко Н, Приголовкину В.А.

Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. Фото калитва.руМероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. Фото калитва.руА затем войны-афганцы направились на встречу с семьями и матерями погибших земляков. Тогдашние ребята-интернационалисты к этому времени стали вдвое старше, у многих сыновья уже достигли призывного возраста, но светлая память боевого братства не меркнет за давностью лет. Воины-"афганцы" помнят своих однополчан, помогают женам и матерям.

«Опыт и знания воинов-интернационалистов востребован и в наши дни, в том числе в работе по воспитанию молодежи», - отметил Президент РФ Дмитрий Медведев. Белокалитвинская городская районная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана» участвует в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, беззаветной любви к Родине и готовых в суровую для нее годину встать на защиту священных рубежей Отечества. И они не просто говорят об этом, они подкрепляют слова практическими делами.

Ветераны войны в Афганистане. Фото калитва.руВетераны войны в Афганистане. Фото калитва.руВ течение февраля в нашем районе проходили мероприятия, посвященные этой важной дате, многие из них уже стали традиционными: "Уроки мужества" в школах, спортивные турниры и концерт в центре воспитательной работы поселка Шолоховского.

Концерт открыли выступления зам. Главы по казачеству ГО и ЧС Г.Н. Жердева и председателя «Совета ветеранов Афганистана» А.В. Салова. Торжественным моментом стало увековечение памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга – открытие стенда о подвигах погибших земляков. Затем молодое поколение МОУ СОШ № 7, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 9, Шолоховской школы-интернат выступили с номерами художественной самодеятельности, тронувшими до глубины души всех присутствующих в зале.

Турнир по волейболу. Фото калитва.руТурнир по волейболу. Фото калитва.руВо Дворце Спорта прошли районные соревнования по контактному каратэ, организованные «Союзом ветеранов Афганистана» совместно с БРМОО «Витязь», комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Белокалитвинского района, Усть-Белокалитвинским казачьим Юртом. В соревнованиях приняли участие 40 представителей разных школ восточных единоборств. Победителями в личном первенстве стали: Керенцев И., Попов Е., Кузьменко Г., Суховольский В., Карманов А., Злобин С., Евсеев К., Губин С., Измайлов А., Бобырь А., Красноперов С., Тагиров В. Командные победы распределились следующим образом: I место – Белокалитвинский кадетский корпус, II место – секция кик-боксинга «Союза ветеранов Афганистана», III место – БРМОО «Витязь».

В спортивном зале профессионального лицея № 103 прошли соревнования по волейболу среди юношей и мужчин. Турнир открыл Глава Белокалитвинского района А.П. Овчаров. Он сердечно поздравил всех с памятной датой, пожелал ветеранам боевых действий и членам их семей только здоровья, добра, мира и благополучия, а участникам соревнований мирного неба над головами. В турнире приняли участие шесть команд: МОУ СОШ № 6, ПЛ № 103, команда ОВД, Каменских СВЭЗ и две команды п. Шолоховского. В итоге победу одержала команда Каменских СВЭЗ, но удовольствие от игры и спортивных дух захватил каждого участника.

В ДЮСШ № 1 пос. Заречного состоялся турнир по женскому волейболу, в котором приняли участие 7 команд: ОАО «Алкоа Металлугр Рус», «Калитвянка», «Монолит», МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ № 17. В итоге победу одержали две сборные команды города и района – I место «Калитвянка», III место «Монолит», а золотая середина на пьедестале – II место - досталась команде МОУ СОШ № 6.

Турнир по волейболу. Фото калитва.руТурнир по волейболу. Фото калитва.руВ шахматном клубе города прошёл шахматный турнир среди 52 детей и подростков из школ города и района, из Белокалитвинского кадетского корпуса им. М. Платова, из учебных заведений г. Морозовска и ст. Тацинской. Победителями шахматного турнира стали: Зенцов Р., Ермаков А., Урывский А., Пахомов В., Кухоренко Н., Деркунов Н., Воробьёв Г., Басакин И., Изюмский Д., Абдуллаев Ф., Тащилин Р., Золотарев А.

Советские войска под руководством командующего 40-й Армией генерала Бориса Громова покинули Афганистан 15 февраля 1989 года. Так завершилась необъявленная война, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней. За 22 года, минувших со дня вывода войск из Афганистана, родилось уже не одно поколение, подросли дети и внуки ветеранов той войны, но и сегодня, где бы они ни находились, служили, работали, они помнят всё до мельчайших подробностей, ведь пока есть память – есть жизнь. Их мужество, стойкость и сплоченность – это достойный пример для молодого поколения. Их патриотизм — одна из главных составляющих духовной основы движения нашей страны вперед.

Координатор комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области Л.Ф. Черкесова



25 фев 2011, 11:24




Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.