Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Регистрация детей с момента их рождения и неработающих граждан

Регистрация детей с момента их рождения и неработающих граждан

14 фев 2011, 11:44

Пенсионный фондПенсионный фондТерриториальные Управления ПФР городов и районов Ростовской области проводят работу по регистрации детей  и неработающих граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).
В области уже зарегистрировано 454 тыс. детей, в т.ч. 30,4 тыс. новорожденных,  и 43,5 тыс. неработающих граждан.

•    Законодательное обоснование регистрации всех граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).
Федеральный закон от  29.11.2010г. №313-ФЗ распространил принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета, осуществляемого органами пенсионного фонда в соответствии с законом от 01.04.1996г. №27-ФЗ,
- на  лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
- на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей,
- на детей.
Поэтому застрахованными лицами в системе ОПС теперь законодательно признаются как  совершеннолетние граждане, в том числе не работающие лица, так и дети с момента их рождения. Все должны быть зарегистрированы в базе данных  персонифицированного учета.

•    Что собой представляет регистрация в системе обязательного пенсионного страхования?
Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие застрахованному лицу  (независимо от его возраста) индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается страховой номер  индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица.
Регистрация в системе ОПС производится один раз, и каждый гражданин имеет только один индивидуальный лицевой счет с уникальным СНИЛС, который не изменяется в течение всей жизни и действителен на всей территории России.

•    Для чего необходима всеобщая регистрация населения?
Страховой номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором граждан (застрахованных лиц)  как  в системе пенсионного обеспечения и страхования, так и в системе социальной защиты населения. Именно СНИЛС служит «связующим звеном»  и используется в информационном взаимодействии между пенсионным фондом, фондами обязательного медицинского страхования, фондом социального страхования, органами ЗАГС, службой судебных приставов, налоговыми органами и другими  государственными органами. Использование  СНИЛС сокращает время на обмен информацией между  структурами, предоставляющими  гражданам различные государственные социальные услуги, и медицинские услуги населению.

•    В каких случаях гражданам потребуется страховое свидетельство?
Страховое свидетельство является обязательным в следующих случаях:
- При устройстве на работу,
-Для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки. Для детей СНИЛС может понадобиться, если несовершеннолетний гражданин стал наследником накопительной части пенсии,
- Для получения родового сертификата,
-Для получения материнского капитала при рождении детей;
- Для получения медицинских услуг и льгот, в том числе детям. Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам,
-Для получения государственных социальных услуг. Например, СНИЛС используется органами социального страхования при выдаче федеральным льготникам путевки на санаторное лечение и талоны на получение билетов на проезд к месту лечения,
-  При назначении и получении пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат.

•    Как зарегистрировать детей в системе ОПС и получить страховое свидетельство?
Регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования производилась органами ПФР централизованно через сеть образовательных учреждений (детских садов, школ, училищ), при содействии поликлинических учреждений, органов ЗАГС.
Если ребенок до настоящего времени не имеет СНИЛС, то для его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям или попечителям необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица на ребенка. При себе следует иметь:
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя.
Дети, имеющие страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, повторной регистрации не подлежат.

•    Куда нужно обращаться неработающим гражданам, чтобы зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования?
Неработающим гражданам для получения СНИЛС следует обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, имея при себе паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность.



14 фев 2011, 11:44




Регистрация детей с момента их рождения и неработающих граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.