Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Пять простых правил для бодрого утра

Пять простых правил для бодрого утра

10 фев 2011, 12:58

УтроУтроМногим тяжело просыпаться по утрам. Зачастую весь день может быть испорчен неудачным пробуждением. В этой статье представлены советы, которые помогут начать утро в хорошем настроении, чувствуя себя бодро и отдохнувши.

Правило 1

Засыпайте правильно. Это значит - никакого тяжелого ужина, хорошо проветренное перед сном помещение, теплое молоко или чашка свежезаваренного, но некрепкого чая с медом, расслабляющая теплая ванна. Но это еще не все. Самое главное - разгрузить свой мозг. Постарайтесь не подходить вечером к компьютеру, не смотреть триллеров и тяжелых драм. Ваша задача - успокоить психику. Очень помогают приемы релаксации или аутотренинга, приемы самогипноза. Отбросьте все плохие воспоминания прошедшего дня, подумайте о том, как утром вы встанете бодрым и отдохнувшим. Скажите себе: "Я засыпаю здоровым и встану бодрым и веселым". Мысленно погладьте себя по голове и засните с улыбкой.

Правило 2

Просыпайтесь с удовольствием и не вскакивайте с постели. Дайте себе возможность поваляться. Подумайте о чем-нибудь приятном: об освежающем душе с приятным ароматическим гелем, о вкусном завтраке, который, кстати, можно продумать накануне.

Правило 3

Соблюдайте режим. Приучите себя просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. При этом не рекомендуется спать дольше восьми часов. Иначе сон начинает как бы размазываться, и полноценного отдыха не получается. Обязательно после пробуждения включите везде яркий свет. Сейчас продаются специальные яркие бодрящие лампы. Есть даже такой метод лечения депрессий - светотерапия. Что касается резкого подъема, то следите за самочувствием. Молодежь и люди среднего возраста могут позволить себе и соскочить с кровати, сразу сделав легкую зарядку. А вот пожилым людям резкий подъем не рекомендуется. Это чревато ортостатической гипертонией: когда давление может подскочить из-за резкой смены положения тела. Лучше всего после пробуждения немного понежиться и сделать зарядку - потягивания и растягивания - лежа.

Правило 4

Не пренебрегайте простейшими физическими упражнениями. Даже 10-минутная разминка не только тонизирует наш организм, но и насыщает кровь кислородом, заставляет ее быстрее двигаться. А это значит, что и мозг будет лучше снабжен кислородом и полезными веществами, вы весь день будете бодрее и станете лучше соображать.

Правило 5

Водные процедуры. Налейте ванну одной холодной водой и на выдохе со звуком ХА опуститесь в нее. Буквально пять секунд помогут стимулировать иммунитет, активизировать все органы, наполнят вас бодростью. К тому же холод помогает убрать любые болезненные ощущения из суставов. Для тех, кто хотел бы избежать экстрима, незаменимым будет контрастный душ.

Если же вам тяжело просыпаться, попробуйте воспользоваться специальной десятиминутной методикой, по которой ваш подъем станет значительно легче.

Первая минута: Откройте глаза. Радуйтесь наступившему дню. Подумайте о близких и любимых людях, о том, каким хотите видеть этот день!

Вторая минута: Поразмыслите хотя бы одну минутку о предстоящих сегодня делах, чем вы будите заниматься. Найдите во всём положительные стороны.

Третья минута: Потягивайтесь. Потягивания просто необходимы вашему организму. Таким образом ему легче пробудиться ото сна. Позевать, это поможет насытить организм кислородом.

Четвёртая минута: Потренируйте дыхание, насытьте организм кислородом! Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Пятая минута: Сделайте себе лёгкий массаж головы! Помассируйте затылочные бугры, бровные дуги, мочки ушей - это обеспечит прилив крови к голове после сна.

Шестая минута: Лёгкая зарядка, не вставая с кровати. Сожмите и разожмите кулак, вращательные движения в локтевых сгибах, кистях, плечах. Также разомните суставы ног: колени (с помощью упражнения велосипед), пальцы, бедра.

Седьмая минута: Разотрите ладони одна об другую. Потом ладонями разотрите тело сверху вниз - это обеспечит хорошее кровообращение.

Восьмая минута: Поднимайтесь. Вставать нужно не спеша. Сначала посидите в постели, затем спустите вниз ноги, а уже потом вставайте. Резкая смена положения - это стресс для вашего организма.

Девятая минута: Утренний заряд собственной энергией. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе, рассмотрите себя с любовью. Это стимулирует выработку серотонина - гормона радости.

Десятая минута: Можно выпить стакан воды. Таким образом съеденный завтрак будет падать не в сонный желудок. Вода поможет ему начать свою работу.

Источник: www.dreams.astrostar.ru



10 фев 2011, 12:58




Пять простых правил для бодрого утра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.