Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » День памяти репрессированных казаков

День памяти репрессированных казаков

02 фев 2011, 13:32

В Свято-Троицком храме в хуторе ДядинеВ Свято-Троицком храме в хуторе Дядине24 января у донского казачества траурная дата. В этот день в 1919 году была подписана директива, которая призывала вести самую беспощадную борьбу с казачеством путем поголовного их истребления. Секретная директива, подписанная Я. Свердловым, предписывала, учитывая опыт гражданской войны, поголовное истребление казачества. Более того, запретить само слово «казак», запретить носить лапмасы на штанах, а все станицы и хутора переименовать в волости и села. Этот указ привел к массовым гонениям и тысячам жертв. Коренных казаков переселяли в другие волости, а Дон заселяли неказачьим населением. Только за 1919 год было загублено 150 тысяч казаков, а потом оставшихся ждали раскулачивание и репрессии.

Кадеты в храме на День скорбиКадеты в храме на День скорбиС возрождением казачества стало традицией в этот день вспоминать не только репрессированных, но и всех казаков, павших за Веру, Дон и Отечество. Это дань нашего уважения, дань памяти тем людям, которые жили на нашей донской земле.

В этот день духовный наставник Усть-Белокалитвинского юрта отец Александр в Свято-Троицком храме в хуторе Дядине провел вселенскую панихиду, в которой приняли участие казаки Усть-Белокалитвинского юрта, кадеты Белокалитвинского кадетского корпуса им. М.Платова, местные казаки-прихожане.

Кадеты в храме на День скорбиКадеты в храме на День скорбиУпокой, Господи, души усопших рабов твоих и сотвори им вечную память.

В этот же день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Успенском соборе в Кремле освятил для 11 казачьих войск России Президентские знамена и хоругви. Всевеликому Войску Донскому уже вручена хоругвь, а Президентское знамя будет получено только в мае.

Духовный наставник Усть-Белокалитвинского юрта отец АлександрДуховный наставник Усть-Белокалитвинского юрта отец АлександрКадеты в Свято-Троицком храмеКадеты в Свято-Троицком храмеСвято-Троицкbq храм в хуторе ДядинеСвято-Троицкbq храм в хуторе Дядине

С. СМирнофф



02 фев 2011, 13:32




День памяти репрессированных казаков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.