Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » История Старого Нового года

История Старого Нового года

13 янв 2011, 15:06

Празднование Старого нового годаПразднование Старого нового годаПриближается Старый Новый год. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун Нового года - 31 декабря - Васильевым вечером. Но в результате смены летоисчисления празднование сдвинулось на 13 суток вперед.

Еще в 1699 году Петр I установил на Руси юлианский календарь, который на 13 суток отставал от григорианского, принятого по всей Европе. Он действовал вплоть до 1918 года, когда большевики приняли декрет, возвращающий летоисчисление по григорианскому календарю. Таким образом жители России получили возможность отмечать любимый праздник сразу два раза - один по новому стилю, другой - в ночь с 13 на 14 января - по старому.

Канун Нового года по православной традиции называли Васильевым днем в честь святого Василия Великого, или Василия Щедрого. В этот день было принято щедро накрывать стол. Главным блюдом вечера была свинина, поскольку Святой Василий Великий считался покровителем этого животного.

В Васильев день также было принято посевать зерном собственный дом, поскольку Святой Василий считался и покровителем земледелия. Традиционно посевали только мальчики. Они одевали специальные рукавицы, наполняли их ржаным и пшеничным зерном, а затем, встав перед образом, посевали дом, приговаривая: " К счастью, на здоровье! Роды, Боже, жито, пшеницу и всякую пашницу. Будьте здоровы, с Новым годом и с Василием!"

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в Сербии, Черногории, а также Македонии. В Сербии этот праздник называют Сербский Новый год.

Приметы Старого Нового года

По евангельскому учению, в этот день Христу сделали обрезание, а потому в Старый Новый год старались ничего не резать.

Если Васильев день морозный, а снега мало, значит урожай хлеба будет хорошим, а люди болеть не будут. Если оттепель и снега нет, это к холодному и неурожайному лету.

Гадания на Старый Новый год

Одним из популярных гаданий в этот день было предсказание судьбы по ложкам. Для этого после праздника на столе оставляли свои ложки, а на утро смотрели, как они лежат. Если выемкой вниз, значит в наступившем году вам будет сопутствовать удача; если ложка перевернулась, следует аккуратнее относиться к своему здоровью, не рисковать и не лезть на рожон.

Если в этот день стоял сильный мороз, то девушки замораживали в ложке воду. Лед с пузырьками сулил хорошее здоровье, долголетие. Ямка во льду указывала на неприятности или проблемы со здоровьем у гадающего или у кого-то из его близких.

Известно также карточное гадание на Старый Новый год. В канун праздника нужно положить под подушку четырех королей из колоды, а утром наугад вытащить одну карту. Девушки верили, что таков и будет будущий жених.

Источник: www.divinations.astrostar.ru



13 янв 2011, 15:06




История Старого Нового года


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.