Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пожарные » Безопасный Новый год

Безопасный Новый год

29 дек 2010, 16:47
Новый годНовый годНа пороге Новый год, а это значит веселье, гости, большой стол с угощением. Все проблемы и заботы откладываются. Но мало кто задумывается, что такой любимый с детства праздник таит в себе много опасностей. Чтобы новогодние торжества не омрачил вой пожарной сирены, а ваша жизнь не оказалась под угрозой, пожалуйста, обратите внимание на несколько моментов.

Новогодняя елка

При покупке елки отдавайте предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои, следите, чтобы на дереве не было желтых иголок. Правильно выбранная елка не начнет осыпаться сразу после установки. До установки елку лучше держать на морозе. Осыпавшуюся желтую хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
Елку нужно ставить, по меньшей мере, в одном метре от электрообогревательных приборов и торшеров. Дерево не должно загораживать проход. Если в доме есть маленькие дети или животные - заранее продумайте крепление елки, чтобы избежать ее падения. Никогда не ставьте на елку свечи или пиротехнические устройства.
Мы убедительно просим вас удалить елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться. Не оставляйте сухое дерево в доме, гараже или возле подъезда.

Электрогирлянды

Старайтесь не покупать дешевые китайские гирлянды на рынках. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности.
При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек - тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания.
Не используете одновременно больше трех гирлянд. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Не используйте на улице гирлянды, предназначенные для работы внутри помещений.

Свечи

Пользуйтесь свечами только тогда, когда в помещении находится кто-то из взрослых.
Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.
Держите горящие свечи подальше от легковоспламенимых вещей, таких, как новогодние елки, одежда, бумага, занавески.
Помещайте свечи в устойчивые подсвечники, которые должны быть достаточно большими, чтобы удержать растаявший парафин от падения на мебель.
Не ставьте свечи на подоконники - занавески могут случайно накрыть их и загореться.
Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети и домашние животные.

Сигареты

Сигареты иногда тлеют часами и могут стать причиной пожара уже после того, как гости ушли, а хозяева легли спать. Чтобы предотвратить подобную трагедию, придерживайтесь следующих правил:
Имейте достаточное для гостей количество больших, глубоких пепельниц, и регулярно их очищайте. Нет пепельниц - воспользуйтесь стеклянными банками.
Окурки могут продолжать тлеть в пепельнице, поэтому, прежде чем выбросить содержимое пепельницы в мусорное ведро или мусоропровод, обязательно окончательно затушите окурки водой.
Спички и зажигалки должны храниться как можно выше вне пределов досягаемости детей. Если в Ваш дом пришел курильщик, попросите его держать сигареты и спички при себе, не выкладывать на стол - это также позволит предотвратить доступ к ним детей.
Никогда не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии - это верный путь к гибели.

Фейерверки

Конечно, самый безопасный способ наслаждаться праздничным фейерверком - наблюдать его со стороны. Но если Вам хочется поучаствовать в процессе, придерживайтесь нескольких правил:
- обязательно прочитайте инструкцию;
- не пользуйтесь пиротехникой дома;
- не запускайте фейерверки с балконов.

Ни в коем случае не покупайте фейерверки и петарды с рук! На купленной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению на русском языке. Кстати, многие из фейерверков, имеющие надписи только на китайском языке, в Китае запрещены к использованию, как потенциально опасные.

Счастливого и безопасного вам Нового года!

Начальник 42 ПЧ ГУ «7 отряд
ФПС по Ростовской области»
майор вн. службы А.Б. Косарев


29 дек 2010, 16:47




Безопасный Новый год


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.