Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Белокалитвинские казаки на празднике Покрова в Новочеркаске

Белокалитвинские казаки на празднике Покрова в Новочеркаске

11 ноя 2010, 11:40

На празднике Покров в КаменскеНа празднике Покров в КаменскеНа праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки Усть-Белокалитвинского юрта традиционно представляли свою делегацию в столицу Донского казачества – Новочеркасск, куда в этот день съехались представители всех округов Войска, ближнего и дальнего зарубежья, представители духовенства, науки, культуры.

Программа праздника была насыщенной и посвящалась юбилею – 20-летию возрождения Всевеликого Войска Донского. Время идет, но казачьи традиции незыблемы. Как и каждое значительное мероприятие, праздник начался с Божественной литургии в честь Покрова в Войсковом Свято-Вознесенском кафедральном соборе, которую провел архиепископ Ростовский-Новочеркасский Пантелеимон. Затем на Соборной площади казаки выстроились на митинг. Звучали поздравления войскового руководства, руководства администрации Ростовской области, представителей комитета при Президенте по делам казачества и кадетских образовательных учреждений, гостей из Белоруссии, Украины, Кубани, Урала и т.д. Много хороших слов услышали в этот день казаки.

Но главное, что хотел выразить каждый, это чувство гордости за то, что выпала честь быть в строю тех, кто в начале 90-х годов прошлого века создавал казачьи общества, открывал казачьи образовательные учреждения, способствовал становлению казаков на государственную службу. Войсковой атаман казачий генерал В.П.Водолацкий отметил, что сегодня Всевеликое Войско Донское – одно из самых многочисленных и авторитетных формирований в Российской Федерации, что донские казаки активно участвуют в решении практически всех социально-экономических вопросов в своих регионах, восстанавливают и строят православные храмы, расширяют сеть казачьих кадетских учебных заведений, готовят молодежь к службе в Российской армии, что донское казачество с надеждой смотрит в будущее и поддерживается большинством населения Тихого Дона.

Здесь же, на Соборной площади, состоялся смотр-парад казачьих кадетских корпусов и сводных расчетов казачьих округов Всевеликого Войска Донского. Затем в пойме реки Тузловки – конноспортивный праздник с казачьей ухой да кашей для всех участников.

На скачках конники Усть-Белокалитвинского юрта оказались лучшими, взяв первые призы в четырех из пяти заездах: 1-й – на приз атамана Войска казачьего генерала В.П.Водолацкого; 2-й – на приз начальника Военного управления Дьякова; 3-й – на приз президента Осетии; 4-й – департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений. Конный взвод был награжден переходящим кубком.

В этот же день в ресторане «Новочеркасск» состоялась встреча ветеранов казачьего движения с войсковым атаманом и другими высокопоставленными гостями. В числе многих наши казаки-ветераны член Совета стариков, краевед И.И.Колодкин и командир конного взвода есаул А.Н.Дубовской были награждены медалями и памятными знаками в честь 20-летия возрождения казачества на Дону.

Позже, на построении казаков Усть-Белокалитвинского юрта атаман юрта подъесаул А.П.Овчаров поблагодарил всех казаков за добросовестное и преданное делу несение казачьей службы.

Ф.Н. Тарасенко, начальник штаба Усть-Белокалитвинского юрта.

www.adminbk.ru

11 ноя 2010, 11:40




Белокалитвинские казаки на празднике Покрова в Новочеркаске


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.