Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На приграничной территории Луганской и Ростовской областей будет создан Еврорегион 'Донбасс'

На приграничной территории Луганской и Ростовской областей будет создан Еврорегион 'Донбасс'

01 ноя 2010, 12:16

На приграничной территории Луганской и Ростовской областей будет создан Еврорегион 'Донбасс'29 октября перспективы регионального развития приграничных территорий России и Украины обсуждали в Луганской области. Туда с визитом отправилась донская делегация во главе с губернатором Василием Голубевым. Центральным событием этой встречи стало подписание соглашения о создании Еврорегиона "Донбасс". Нужно отметить, что принятию этого документа предшествовала большая работа.

Столько высоких гостей украинский город Краснодон давно не принимал. Отсюда начинается новый виток развития добрососедских отношений между Ростовской и Луганской областями. Тем более символично, что именно здесь, у мемориала "Скорбящая мать" руководители двух регионов еще до протокольной части отдали долг памяти общему прошлому - возложили венки к мемориалу павшим.

От прошлого к настоящему и будущему. После церемонии возложения на повестке дня - одно из важных событий визита Ростовской делегации в Украину: заключение договора о сотрудничестве между Донским и Луганским аграрными университетами. До договора эти вузы лишь обменивались студентами - теперь появилась возможность совместно реализовывать крупные научные проекты.

Но ключевым событием дня стало подписание соглашения о создании Еврорегиона "Донбасс". Не только наукой и образованием, но и культурой и экономикой Ростовская и Луганская области теперь будут заниматься сообща. В основе идеи создания Еврорегиона - объединение приграничных областей двух регионов для реализации общих проектов.

Связь, транспорт, коммуникации и даже экология. Некоторые проекты уже работают, другие только рассматриваются. Например, такие, как сохранение бассейна реки Северский Донец - важной водной артерии и для Луганской и для Ростовской области. Или упрощение приграничных формальностей для того, чтобы переезд из одной страны в другую стал более быстрым.

Еврорегион "Донбасс" объединит не только две области. После того, как соглашения утвердят донские и луганские парламентарии, документы будут направлены в администрацию Донецкой области, которая также планирует присоединиться к новому Ерорегиону.

Источник: www.dontr.ru



01 ноя 2010, 12:16




На приграничной территории Луганской и Ростовской областей будет создан Еврорегион 'Донбасс'


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.