Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пожарные » Правилам поведения на пожаре

Правилам поведения на пожаре

30 сен 2010, 18:01

Пожар в жилом домеПожар в жилом домеПравилам поведения на пожаре человека в процессе жизни учат много, долго и нудно. Проходят занятия в детских садах, школах, институтах, на предприятиях и даже в домах престарелых. Казалось бы, уже не осталось в природе индивидуумов, не знающих этих пресловутых правил.

Но на практике все оказывается совершенно иначе. Трудно найти людей, знающих эти правила, а главное умеющих их правильно применять.

Обычный гражданин в своей жизни хоть раз да сталкивается с пожаром, если не как непосредственный участник (погорелец), то уж как свидетель - наверняка. Конечно, хочется пожелать Вам как можно реже встречаться с разбушевавшейся огненной стихией, и уж точно недопустимо, чтобы первый пожар в Вашей жизни стал последним и уже не для Вас, а для Вашего бренного тела. Поэтому просто необходимо знать, что делать, если Вы все-таки, ненароком оказались в непосредственной близости от очага возгорания.

Для начала, и это самое главное, запомните номер телефона пожарной охраны. С этим обычно особых проблем не возникает. Номер 01 знаю многие, или даже очень многие. Ведь с начала года в противопожарную службу, кроме вызовов на пожары, поступило 52 ложных вызова! Но как говорят ведущие одной популярной телепередачи: "Это уже совсем другая история".

Вам же, почувствовав запах дыма, (если, конечно, это не пекут на кухне блины Ваши жена/муж (ненужное зачеркнуть)) в первую очередь необходимо позвонить по телефону в пожарную охрану. На Ваш звонок ответит милая девушка, и Вы с ней приятно пообщаетесь: сообщите причину вызова, свой адрес, телефон, фамилию, запишите или запомните ее фамилию (на всякий случай).

Далее если дым не сильно густой, и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения. Однако стоит предупредить самых деятельных: если дым идет из подвала, ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть туда - это может закончиться тем, что медалью "За отвагу на пожаре" Вы будете награждены посмертно.

Если Вам удалось обнаружить очаг возгорания (для примера возьмем в подъезде), то попробуйте его потушить, привлеките к этому занятию соседей, не волнуйтесь, медалей хватит на всех.

Если же очаг значительный и потушить его без помощи пожарных не представляется возможным, то оповестите жильцов о пожаре. Нежелательно оповещать криками типа: "Пожар! Горим! Спасайся, кто может!". Необходимо, не создавая паники, выйти на улицу. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Но тут опять стоит предостеречь чересчур активных граждан: не входите туда, где большая концентрация дыма. Без специальных средств защиты Вам просто не преодолеть сильно задымленный участок даже в обычном подъезде. Что уж говорить о современных зданиях, с модным ныне евроремонтом! Здесь очень много синтетики и пластика, а при горении оных веществ выделяются в большом количестве уже другие вещества - сильно токсичные. Достаточно сделать несколько вдохов и выдыхать Вам больше никогда не придется.

При заполнении помещений дымом идите в сторону не задымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Во время пожара пользоваться лифтом категорически запрещено (уж очень он, в условиях пожара, напоминает газовую камеру).

Если вы выбрались на улицу из горящего здания, то Ваши функции на этот раз могут ограничиться ожиданием пожарной команды.

Если же выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру, а дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. После этого Вы можете подойти к окну или выйти на балкон (при его наличии) и подавать сигналы пожарным.

Что делать в данной ситуации уж совсем не стоит, так это прыгать из окна или с балкона (если Вы, конечно, живете не на первом этаже). Даже прыгая с относительно небольшой высоты (2-3 этаж), вы рискуете получить серьезные травмы. Если же вы находитесь выше, то делайте соответствующие выводы: шансы на удачное приземление обратнопропорциональны этажности, проще говоря, чем выше вы находитесь, тем меньше у Вас возможностей остаться живым (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Спускаться по водосточным трубам и с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости) так же не желательно, падение здесь без отсутствия специальных навыков почти всегда неизбежно. Лучше, все-таки, доверить свое спасение специалистам и дождаться пожарную команду. Поверьте - пожарные действуют оперативно и профессионально и смогут вовремя прийти к Вам на помощь.

Инструктор противопожарной профилактики

42 ПЧ ГУ «7 отряд ФПС по Ростовской области» Е.В. Бесчётнова



30 сен 2010, 18:01




Правилам поведения на пожаре


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.