Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Амброзия в Ростове зацвела раньше обычного

Амброзия в Ростове зацвела раньше обычного

05 авг 2010, 13:11
амброзияамброзияИз-за жары амброзия в Ростове зацвела раньше обычного. Но городские коммунальные службы не сдаются. И нашли лучший метод, чем выкашивание сорняка. Семена амброзии летят как из рога изобилия, занимая лучшие места в партере зеленого театра.

"Этот период как раз наиболее серьезный. Пыльца амброзии является сильным аллергеном. Она вызывает заболевания, аллергические рениты, аллергические бронхиты, у людей со слабым иммунитетом может вызвать даже приступ бронхиальной астмы", - пояснила председатель комитета по охране окружающей среды администрации г.Ростова-на-Дону Татьяна Родионова.

Сейчас против амброзии идут мотокосы. Основной натиск зеленого оккупанта отбит, в запасе - две недели. Но в борьбе с карантинным растением можно опустить и железный занавес. Противоядие от аллергена - газонная трава. Она планомерно вытесняет въедливый сорняк. Весной в Кировском районе Ростова высадили более десяти тысяч квадратных метров партерных лужаек. Через два года о том, что здесь когда-то была амброзия, никто не вспомнит.

"Это достаточно затратно, потому что стоимость одного квадратного метра газона без работ по уходу варьируется порядка одной тысячи рублей за метр, а с ухаживанием - порядка 1,5 тысяч. Мы, конечно, будем стремиться засеять все улицы, сделать участки партерными газонами, избавиться от амброзии полностью.", - рассказала начальник отдела благоустройства МУ "Дирекция Кировского района" города Ростова-на-Дону Марина Миргородченко.

За весь сезон бензогазонокосилки выходят в поле 11 раз и очищают более трех миллионов квадратных метров только в Кировском районе.

DONTR.RU



05 авг 2010, 13:11




Амброзия в Ростове зацвела раньше обычного


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.