Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Буш направит в Багдад дополнительные войска

Буш направит в Багдад дополнительные войска

26 июл 2006, 00:00
Буш направит в Багдад дополнительные войскаВо вторник в Вашингтоне состоялась встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, сообщает AFP. Как и предполагалось, в ходе двухчасовой встречи Буш предложил аль-Малики новый план по обеспечению безопасности граждан в Багдаде, где ежедневно от террористических актов гибнет до ста человек. Выдвинутая шесть недель назад иракским премьером программа экстренных мер, утвержденная лично Джорджем Бушем, не снизила количества взрывов в иракской столице.

Президент США заявил журналистам, что он, аль-Малики и главнокомандующий американскими силами в Ираке генерал Джордж Кейси достигли договоренности относительно передислокации части войск коалиции в Багдад из других регионов Ирака в ближайшие недели. Буш не уточнил количества солдат, подлежащих переводу в столицу, однако было заранее известно, что планируется задействовать около тысячи солдат коалиционных войск, в числе которых кавалерийские подразделения и соединения легкой артиллерии, а также две бригады иракской национальной гвардии - это около семи тысяч человек.

По информации AP, две недели назад министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил, что количество иракских и американских военных подразделений в Багдаде недавно было увеличено с 40 тысяч до 55 тысяч. При этом размер военного контингента США в Ираке достигает 127 тысяч человек. Администрация президента находится под постоянным давлением демократов и некоторых республиканцев, которые требуют вернуть хотя бы часть солдат домой до конца этого года. Однако Буш подчеркнул, что аль-Малики "не хочет, чтобы американские силы покинули его страну, пока его правительство не сможет защитить иракцев самостоятельно".

Иракский премьер приехал в США первый раз после вступления в свою нынешнюю должность два месяца назад. Он выразил озабоченность противостоянием шиитов и суннитов в Ираке и отметил, что для безопасности населения необходимо остановить насилие на религиозной почве, дабы избежать гражданской войны. Между тем, аль-Малики, являющийся главой шиитских мусульман, в среду должен выступить перед Конгрессом США. Представители демократической партии заявили, что они могут проигнорировать речь аль-Малики, если он не объявит "Хизбаллу" террористической организацией и не обещает отменить амнистию иракцам, виновным в гибели американских солдат. www.Lenta.ru

26 июл 2006, 00:00




Буш направит в Багдад дополнительные войска


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.