Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Студенты-океанологи приехали в Ростовскую область

Студенты-океанологи приехали в Ростовскую область

29 июн 2010, 15:15

Студенты-океанологиСтуденты-океанологиСтуденческая база океанологов развернулась в Ростовской области, в Кагальнике, где есть шесть научных лабораторий. Ребята изучают Азовское море. Для исследовательской работы им предоставили судно "Профессор Панов". При помощи гидрологического зонда и других измерительных приборов изучают свойства местной воды. В планах - береговая экспедиция на Тамань.

На практику в Ростовскую область они приехали из Москвы, Мурманска и Санкт-Петербурга. 20 студентов-океанологов ведущих вузов страны прибыли на юг изучать Азовское море. Разместились на недавно обновленной базе в Кагальнике. Там есть шесть научных лабораторий с дорогостоящим оборудованием. И всего в десяти метрах - исследовательское судно "Профессор Панов". День расписан по минутам. До обеда лекции морских биологов и академиков РАН. После - береговые экспедиции.

"Практика здесь должна быть самая разнообразная. Например, ребята должны научиться работать с простыми плавсредствами в спокойном море. Важно, что есть нормальная база с нормальными экспедиционными условиями для студентов и преподавателей", - рассказал заведующий кафедрой океанологии СПБГУ Виктор Ионов.

Студенты при помощи гидрологического зонда и других измерительных приборов изучают свойства местной воды. Это, конечно, не Балтийский залив и не Северное море, но здесь у географов есть возможность работать с современным техническим снаряжением. И побыть в роли настоящих исследователей. Все их наблюдения об Азовском море будут вписаны в базу данных Южного научного центра.

"У нас была практика на Белом море. Но в этот раз нас уже отправили в настоящую исследовательскую экспедицию. Здесь у нас "Панов" есть, а на Белом море обходились шлюпкой спасательной", - рассказала студентка географического факультета кафедры океанологии СПБГУ Анастасия Зверева.

Молодые океанологи пробудут здесь еще две недели - впереди исследовательские походы на "Профессоре Панове" и береговая экспедиция на Тамань.

DONTR.RU



29 июн 2010, 15:15




Студенты-океанологи приехали в Ростовскую область


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.