Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Несколько районов Ростовской области пострадали от саранчи

Несколько районов Ростовской области пострадали от саранчи

25 июн 2010, 14:36

саранчасаранчаУже несколько районов Ростовской области пострадали от саранчи. В Советском районе поле подсолнечника вредители съели через несколько часов. Фермер Анатолий Шепелев разводит руками: первый раз такое случилось. Он уже два миллиона занял и потратил на химическую обработку, чтобы спасти остальные посевы. Но не тут-то было: саранча перебралась на соседнее поле.

"Такое происходит впервые в нашем районе за двадцать лет", - говорит начальник управления сельского хозяйства Советского района Владимир Лагутин.

"Денег на работу по саранче ни в областном, и не в районном бюджете не зарезервировано, и люди действуют на свой страх и риск", - добавил агроном отдела защиты растений ростовского референтного центра "Управления Россельхознадзора по Ростовской области" Николай Доброквашин.

В Советском районе и еще в Обливском сейчас столько прожорливых насекомых, что МЧС объявило режим повышенной готовности. В крылатой беде винят соседей. Из Волгоградской области ветер принес незванных гостей. Плюс погода подсобила. Весь июнь - сухо и жарко, идеальные условия для размножения.

В Ростовской области саранча облюбовала несколько тысяч гектаров. Сорняками брезгует, любит мягкие листья и стебли подсолнечника, свеклы, картофеля и злаков.

Вредителя травят химикатами. Самый лучший способ - опрыскивать с самолета, но не всем фермерам авиация по карману. Хватает средств только на наземную технику. Но та не везде пройдет. Таким образом, труднодоступные места, например, балки ядами не обработаны. А именно здесь саранча откладывает яйца.

"Собственник земельного участка обязан сохранять земли и бороться с особо опасными вредителями", - говорит начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Ростовской области Олег Шашлов.

"К сожалению, не всегда есть средства, чтобы страховать посевы от невзгод. В частности, посевы, которые погибли от вредителей, застрахованы не были", - возражает начальник управления сельского хозяйства Советского района Владимир Лагутин.

И теперь фермеры пойдут с протянутой рукой в министерства сельского хозяйства области и страны - просить возместить миллионные затраты. Министерство сжалится, а может и нет, потому что государство не обязано платить за разоренные саранчой поля.

DONTR.RU



25 июн 2010, 14:36




Несколько районов Ростовской области пострадали от саранчи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.