Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по географии для 11 класса. Виды природных ресурсов. Ресурсообеспеченность. Оценка ресурсообеспеченности страны

Ответы по географии для 11 класса. Виды природных ресурсов. Ресурсообеспеченность. Оценка ресурсообеспеченности страны

24 июн 2010, 12:18

ЕГЭЕГЭПриродные ресурсы — компоненты природы, которые на данном уровне развития общества используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления.

Природные ресурсы — категория историческая, связанная с изменением потребностей и возможностей общества, развитием науки и техники на разных исторических этапах. Например, в эпоху НТР резко возросло значение руд цветных металлов и энергетических ресурсов. Существуют разные подходы к классификации природных ресурсов. По происхождению выделяются минеральные, водные, ресурсы Мирового океана, земельные, биологические, климатические, космические ресурсы. По исчерпаемости выделяются исчерпаемые и неисчерпаемые. К первым относятся возобновимые (биологические, земельные, водные) и невозобновимые (минеральные). Ко вторым относятся климатические, энергия текучей воды, солнца, ветра.

По способу использования: агроклиматические, энергетические, рекреационные и т. п.

Ресурсообеспеченность — это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается запасами из расчета на душу населения или количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса при современных темпах добычи или использования. Оценить обеспеченность страны определенным видом природных ресурсов можно двумя способами. Первый: разделить размеры запасов данного ресурса на современный объем добычи в год и получить количество лет, на которые данного ресурса должно хватить. Второй: разделить количество запасов данного ресурса на численность населения страны и узнать, какое количество данного ресурса приходится на душу населения. Количественно оценив ресурсообес-печенность страны, необходимо сделать выводы о степени ее обеспеченности данным ресурсом.

www.examens.ru



24 июн 2010, 12:18




Ответы по географии для 11 класса. Виды природных ресурсов. Ресурсообеспеченность. Оценка ресурсообеспеченности страны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.