Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по биологии для 11 класса. Изменение биогеоценозов под влиянием деятельности человека, его последствия. Меры охраны биогеоценозов (на примере водоема, либо лесов, либо болота)

Ответы по биологии для 11 класса. Изменение биогеоценозов под влиянием деятельности человека, его последствия. Меры охраны биогеоценозов (на примере водоема, либо лесов, либо болота)

24 июн 2010, 10:11

ЕГЭЕГЭ1. Биогеоценоз — целостная, устойчивая система, все живые компоненты которой тесно связаны между собой и с неживой природой. Механизм, поддерживающий целостность и устойчивость биогеоценоза: саморегуляция, круговорот веществ, приспособленность популяций к совместному обитанию и к абиотическим факторам.

2. Производственная деятельность человека как мощный фактор воздействия на биогеоценозы, способствующий нарушению в них равновесия, их изменению. Загрязнение биогеоценозов (воздуха, почвы, воды) промышленными и бытовыми отходами, его последствия (кислотные дожди, вызывающие гибель растений, особенно деревьев; накопление в почве и водоемах солей тяжелых металлов — результат работы автомобильного транспорта, поглощение этих веществ грибами, растениями, которые иногда приводят к отравлению людей, и др.).

3. Изменения в биогеоценозах под влиянием сельскохозяйственной деятельности. Например, перевыпас скота на пастбищах способствует резкому ухудшению их качества: исчезновению из травостоя видов съедобных высокорослых трав и заселению биогеоценоза низкорослыми, колючими и горькими растениями (чертополох, полынь).

4. Изменение экосистемы леса под влиянием деятельности человека. Заготовка древесины ценных пород деревьев без учета годичного прироста — причина смены видового состава леса, замены ценных пород (сосны, ели, пихты, лиственницы) на малоценные (березу, осину, ольху) и др. Изменение экосистемы леса при использовании его в рекреационных целях (для отдыха людей): уплотнение почвы — причина заболевания корневых систем, смены травянистой растительности; заселения леса устойчивыми к вытаптыванию травами, которые препятствуют появлению всходов древесной растительности. Все это ведет к изреживанию древостоя, изменению видового состава деревьев, трав, птиц, насекомых и др.

5. Меры охраны биогеоценозов: создание очистных сооружений на промышленных производствах, чтобы уменьшить загрязнение природной среды; заготовка древесины с учетом ее годичного прироста, сохранение при рубке леса крупных ценных плодоносящих деревьев; создание экологических троп и площадок для отдыха в лесу; умеренный выпас скота на лугах и степях, подсев поедаемых животными трав и др.

www.examens.ru



24 июн 2010, 10:11




Ответы по биологии для 11 класса. Изменение биогеоценозов под влиянием деятельности человека, его последствия. Меры охраны биогеоценозов (на примере водоема, либо лесов, либо болота)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.