Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по биологии для 11 класса. Саморегуляция в биогеоценозе. Многообразие видов, их приспособленность к совместному обитанию, колебание численности популяций

Ответы по биологии для 11 класса. Саморегуляция в биогеоценозе. Многообразие видов, их приспособленность к совместному обитанию, колебание численности популяций

23 июн 2010, 14:25

ЕГЭЕГЭ1. Биогеоценоз — совокупность организмов — продуцентов, консументов, редуцентов, длительное время обитающих на определенной территории со сравнительно однородными условиями. Биогеоценоз — относительно устойчивая целостная экосистема, которая существует длительное время.

2. Причины целостности и устойчивости биогеоценоза — его биологическое разнообразие: генетическое разнообразие особей в популяциях, разнообразие популяций и видов; взаимосвязи особей в популяциях и между популяциями, их приспособленность к совместному обитанию, незамкнутый круговорот веществ и поток энергии.

3. Пищевые взаимоотношения — основной вид связи между обитателями биогеоценоза. Важное условие существования биогеоценоза — суммарная биомасса растений должна значительно превышать суммарную биомассу животных, так как растения — источник пищи, энергии и кислорода для животных.

4. Саморегуляция в биогеоценозе — автоматически действующий механизм поддержания на определенном уровне соотношения биомассы производителей и потребителей, регуляции численности популяций в биогеоценозе. Совместное существование особей разных видов ведет не к полному уничтожению их друг другом, а лишь ограничивает численность каждого вида до определенного уровня.

5. Колебание численности особей в популяциях около среднего уровня — важное условие сохранения экосистемы. Ограничения, препятствующие чрезмерному возрастанию численности популяций: уничтожение другими членами экосистемы, гибель от неблагоприятных абиотических факторов.

6. Высокая плодовитость насекомых, приспособленность к среде обитания, питание разнообразной пищей, благоприятные погодные условия — причина резкого возрастания их численности в отдельные годы. Причины подавления вспышки численности насекомых: усиление действия регулирующих факторов (увеличение численности паразитов, болезнетворных бактерий и др.).

www.examens.ru



23 июн 2010, 14:25




Ответы по биологии для 11 класса. Саморегуляция в биогеоценозе. Многообразие видов, их приспособленность к совместному обитанию, колебание численности популяций


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.