Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Как поднять самооценку

Как поднять самооценку

15 июн 2010, 10:27

мужчинамужчинаПоднятие самооценки – процесс трудный, но именно это и делает его чрезвычайно увлекательным, ведь жизнь – потрясающая и захватывающая игра. Мир вокруг – это одна огромная сцена, и каждый из нас – главный актер в своей собственной пьесе. Фокус в том, что мы сами выбираем свои роли, и выбрать, разумеется, можем все, что пожелаем.

Как же добиться того, чтобы руки-ноги не дрожали перед каждым выходом на эту сцену, чтобы можно было чувствовать себя уверенно и не теряться, если что-то пойдет не так, как хочется? Итак, наша цель – поднять самооценку. Проникнитесь этой целью, пусть она заполнит Ваши мысли. Твердо решите, что Вам это нужно. Решили? Тогда – вперед!!!

1. Для начала задумайтесь над вопросом: “В чем моя уникальность?”.

Все мы знаем, что каждый из нас – товар эксклюзивный, штучный. Ни до, ни после, - никогда, - на Земле не будет такого же другого, с таким же голосом, фигурой, характером, набором эмоций.

Попробуйте рассказать о самом себе… себе самому. Какой Вы? Что любите, от чего раздражаетесь? Что умеете делать лучше других, а за какое дело ни за что не возьметесь? Какие у Вас уникальные таланты? Только не говорите, что их нет. Это абсолютно исключено, ведь мы приходим на Землю с набором уникальных качеств и талантов. Если трудно определиться с этим (конечно, трудно, мы ведь не ценим себя так, как того заслуживаем, иначе бы не читали эту статью!), подумайте вот о чем: что Вам нравится делать больше всего, что у Вас хорошо получается?

Это может быть не обязательно что-то глобальное. К примеру, Вы готовите потрясающую яичницу по особому секретному рецепту, или Вы – заботливая мама, в доме у Вас идеальный порядок, а, может, Вы шьете красиво или верный и надежный друг. Ищите, ищите, Вы обязательно найдете. А когда найдете – похвалите себя за это, да не просто хвалите, а возносите свой талант до небес. Ищите любые свои таланты, даже если в детском саду Вы лучше всех рассказывали стихи – это тоже талант! Да еще какой! Я, к примеру, стихи рассказываю плохо.

Когда Вы определитесь с набором уникальных качеств, возьмите чистую тетрадь. Запишите все эти чудесные таланты, даже если они кажутся несущественными. Перечитывайте список достижений каждый день, наполняя себя гордостью за то, что Вы именно такой, какой есть.

2. Посмотрите на себя в зеркало. Какой у Вас взгляд? Осанка? Не хмуритесь ли Вы? Что Вам нравится в себе больше всего? Это может быть голос, волосы, фигура, улыбка, красивые плечи, потрясающее чувство юмора, что угодно. Запишите и эти качества в дневник своих достижений. Если что-то Вы не любите в себе, например, переживаете из-за недостатков фигуры или неумения наладить контакт с противоположным полом, то…

3. Позвольте себе быть несовершенным. Каждый из нас – самый жестокий критик себя самого, но мы по определению несовершенны, потому что мы – люди, и у каждого бывают неудачи, ошибки и промахи. Так примите эти недостатки, разрешите им просто быть, никогда не сравнивайте себя с другими, только с самим собой. Это очень важно: отказаться от сравнения своих достижений с чужими. Не примеряйте на себя чужой образ, не старайтесь быть на кого-то похожим. Всегда найдется кто-то лучше, красивее, умнее и успешнее. Никогда не ждите одобрения от других, лишь Вы вправе судить себя. Полюбите себя. Вы у себя – единственный, запасного нет.

Просто будьте собой, и прощайте себя каждый раз, как только поймете, что Вы далеки от идеала. Поздравляйте себя с каждым своим достижением. Взращивайте чувство собственного достоинства, собственной значимости. Вы уникальны! Вы – вершина Творения! Вы – Хозяин своей жизни, стройте ее так, как считаете нужным! Как можно чаще смотритесь в зеркало для того, чтобы сказать себе ободряющие слова, вроде: “У меня все получается!”, “Я – молодец!”. Подробнее о позитивных утверждених можно почитать здесь.

4. Образ победителя. Нарисуйте в своем воображении то, что ассоциируется у Вас с победой. Вы выигрываете соревнования, успешно сдаете экзамен, устраиваетесь на престижную работу, или идете по улице, а мужчины тают при виде Вас, как мороженое на солнце. Что для Вас – Победа? Представьте себе это во всех подробностях, и мысленно возвращайтесь к этому образу каждый раз, как только поймете, что самооценка ползет вниз (а это периодически будет случаться, будьте терпеливы и последовательны). Помните: обязательно все получится, если есть цель и решимость ее достичь.

Только не забывайте об осанке Победителя. Помните о каркасе радости?

5. Культивируйте в себе оптимизм! Даже если на душе кошки скребут, знайте: все сложится так, как захотите Вы. Это ведь Ваша жизнь! Что-то не получилось? Не беда. Если это действительно важно, попробуйте снова и снова, пока не добьетесь своего. А если что-то неважно, зачем тратить на это силы и драгоценное время? Жизнь ведь так прекрасна, и вокруг еще так много всего интересного! Пересмотрите свой гардеробю Может, стоить добавить в него немного цвета?

6. Относитесь с юмором к своим недостаткам и промахам. И к себе самому. Смейтесь чаще, смех помогает в самых трудных ситуациях. А еще дарит здоровье. И не забывайте, что жизнь – это очень увлекательная игра. Играйте, переходите на новый уровень, развивайтесь, радуйтесь.

7. Самосовершенствуйтесь. Найдите дело по душе, станьте в нем лучшим. Пусть это будет что-то любимое. Вязание, к примеру. Или игра в шахматы. Найдите единомышленников, общайтесь с интересными Вам людьми, особенно с теми, кто, по Вашему мнению, успешен.

8. Физическая активность обязательна! Человек, владеющий своим телом, всегда будет чувствовать себя уверенным. Выбирайте, что нравится: танцы, бег, плавание, йога, утренняя зарядка. Подробнее - читайте День 9. И – вперед!

И напоследок совет: сотворите свою собственную Вселенную, но всегда помните, что завышенная самооценка – это тоже не здорово. Каждый человек – Звезда. Планета, Центр Своей Вселенной. Будьте собой, помните, что Вы – неповторимы. Уважайте других, и тогда к Вам обязательно потянутся люди.

www.sunhome.ru



15 июн 2010, 10:27




Как поднять самооценку


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.