Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Подростки больше подвержены риску «сесть на иглу»

Подростки больше подвержены риску «сесть на иглу»

17 май 2010, 16:11

Подростки и наркотикиПодростки и наркотикиОчень часто в средствах массовой информации происходят дискуссии о возможности легализации легких наркотиков. На самом деле не существует безопасных наркотиков. Есть некая черта, где крупными буквами написано «наркотики». Можно быть по ту или другую сторону черты – третьего не дано. Переступил грань – и ты вошел в зону риска – сразу! Вернуться обратно можно, но очень трудно.

Часто в ответ на аргументы о вреде наркотиков подростки возражают: «Пока молодой, хочу все попробовать». На это можно ответить так: «Нельзя пробовать убивать». Убить, украсть, пробовать наркотик – это понятия одного ряда. Человек, попробовавший легкий наркотик, рано или поздно перейдет на более сильные. Путь от анаши до героина очень короткий.

В молодом возрасте срабатывает, прежде всего, любопытство, интерес к новым ощущениям. А доступность наркотиков – катастрофична. Переход от так называемых легких наркотиков к сильным бывает почти мгновенным, без паузы. А дальше – паралич души, как часто называют наркоманию. Душа пуста, эмоции словно замерли, и нужно заново заполнять эту пустоту, будить душу от «спячки».

Что же делать взрослым, если подросток все же попал в беду? Этой проблемой занимаются и наркологи, и психиатры, реабилитационные центры. Все это действует только в комплексе. Конечно, наркологи снимут «ломку» похмельный синдром, выведут токсины из организма. Но необходимо заполнить вакуум в сознании, в душе, который остается вместо алкоголя и наркотиков. Необходимо научить человека получать удовольствие от трезвой жизни. Большую роль в этом играют реабилитационные центры, которые помогают человеку вернуться к нормальной жизни. Есть такой центр и в нашем районе. Он находится в поселке Коксовый и называется «Мир без наркотиков».

Закончить я хочу мыслью, которую еще в довоенные годы высказал писатель Бруно Ясенский: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают, не предают, но только с их молчаливого согласия совершаются убийство и предательство». Можно добавить - и наркомания. Не должно быть равнодушных в борьбе с этой бедой.

С. СМирнофф

 



17 май 2010, 16:11




Подростки больше подвержены риску «сесть на иглу»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.