Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совет Безопасности начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана

Совет Безопасности начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана

25 июл 2006, 00:00
Совет Безопасности начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи АннанаСовет Безопасности ООН начал в понедельник секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана на посту генерального секретаря ООН, сообщает AFP.

Рассматриваемых кандидатов четверо, все они представляют азиатские страны. Среди них южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги Мун (Ban Ki-Moon), дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала (Jayantha Dhanapala), тайский заместитель премьер-министра Суракьярт Сатхиратхай (Surakiart Sathirathai) и индиец Шаши Тхарор (Shashi Tharoor), секретарь ООН по связям с общественностью.

В ходе первого этапа голосования все пятнадцать членов Совбеза должны выразить свое отношение к каждой из представленных на обсуждение кандидатур, высказав одобрение, неодобрение или воздержавшись от оценки.

Выборы нового генсека ООН пройдут в несколько этапов и могут затянуться до сентября или октября, если не дольше, заявил агентству источник в дипломатических кругах. По его словам, список претендентов открыт, и в нем, возможно, еще появятся новые имена.

Однако любые новые кандидатуры также будут представлять Азию, так как согласно принципу ротации после африканца Аннана генсеком должен стать азиат.

Согласно регламенту ООН, новый генсек выбирается 192-мя членами Генеральной ассамблеи ООН. Кандидатуру на рассмотрение ассамблеи вносит Совбез.

Как позднее сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный дипломатический источник, лидерами первого рейтингового голосования стали Пан Ги Мун и Шаши Тхарор. www.Lenta.ru

25 июл 2006, 00:00




Совет Безопасности начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.