Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » История ВОВ день за днем. 5 октября 1942 года

История ВОВ день за днем. 5 октября 1942 года

30 апр 2010, 10:29

Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаСталинградский фронт. Ставка Верховного Главнокомандования 5 октября (понедельник) указала командующему Сталинградским фронтом А. И. Еременко, что противник, заняв центр города и выдвинувшись к Волге севернее Сталинграда, намерен отобрать переправы, окружить и взять в плен войска 62-й, 64-й и других армий. «Противник может осуществить своё намерение,—предостерегал И. Сталин—так как он занимает районы переправ через Волгу как на севере, так и в центре и на юге от Сталинграда. Чтобы предотвратить эту опасность, надо оттеснить противника от Волги и вновь захватить те улицы и дома Сталинграда, которые противник отобрал у Вас. Для этого необходимо превратить каждый дом и каждую улицу Сталинграда в крепость». Директива Верховного Главнокомандующего заканчивалась следующими словами: «…требую, чтобы Вы приняли все меры для защиты Сталинграда. Сталинград не должен быть сдан противнику, а та часть Сталинграда, которая занята противником, должна быть освобождена».

Командующий фронтом А. И. Еременко потребовал начать контратаку с утра 5 октября. Но сделать это 62-я армия была не в состоянии: кончались боеприпасы, с переправой их через Волгу все более положение осложнялось. В ночь на 5 октября начала переправу на правый берег 84-я танковая бригада. Но переправиться смогли только лёгкие танки, которые тут же ставились в боевые порядки дивизий Жолудева и Гуртьева. Они использовались как огневые точки, ибо бросать их в контратаки против немецких танков было бессмысленно.

Полки 37-й дивизии с утра 5-го сразу же вступили в бой с пехотой и танками противника, прорвавшимися через боевые порядки дивизий Гуртьева и Ермолкина. Ожесточённые бои с противником происходили также на окраинах и отдельных улицах посёлков Красный Октябрь и Баррикады. Враг потеснил 42-ю, 92-ю стрелковые, 6-ю гвардейскую танковую бригады и занял завод «Силикат», в районе которого продолжали вести бои подразделения 339-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии. На участках обороны 284, 95, 193-й и 39-й гвардейской стрелковых дивизий атаки противника были отбиты.

Вечером в штаб 62-й армии прибыл заместитель командующего фронтом генерал Филипп Иванович Голиков. К его приезду на командном пункте стало немножко поспокойнее. Нефть уже догорала, хотя яма с мазутом над нашими блиндажами продолжала дымить. Было решено перенести командный пункт армии в блиндажи штаба дивизии Сараева, которая уходила на левый берег на формирование. Штабу 62-й армии предстояло продвинуться по берегу Волги метров на пятьсот ближе к Тракторному заводу.

Враг, ведя непрерывные атаки, в то же время накапливал большие силы в балке Вишневая, посёлок Баррикады, Мокрая Мечетка. Чтобы сорвать сосредоточение сил противника и его подготовку к наступлению, советские войска наносили по противнику короткие контрудары, особенно артиллерией и авиацией. 5 октября к контрподготовке была привлечена артиллерия пяти стрелковых дивизий и двух стрелковых бригад 62-й армии, а также северная подгруппа фронтовой артиллерийской группы, в общей сложности свыше 300 орудий и миномётов. Артиллерийская контрподготовка была осуществлена на участке в 3 км продолжительностью 40 минут. Противник, готовивший прорыв к Волге между заводами Тракторный и «Баррикады», понёс огромные потери и на пять суток прекратил здесь наступательные действия.

Совинформбюро. В течение 5 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока.

dic.academic.ru



30 апр 2010, 10:29




История ВОВ день за днем. 5 октября 1942 года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.