Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » История ВОВ день за днем. 1 сентября 1942 года

История ВОВ день за днем. 1 сентября 1942 года

29 апр 2010, 12:44

Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаЮго-Восточный фронт. 1 сентября (вторник) противник перешёл в наступление в направлении на разъезд Басаргино, ст. Воропоново. На участке Карповская — Нариман противник прорвал оборону Юго-Восточного фронта, продвинулся на север в направлении разъезда Басаргино — Яблочный, расположенного в 3 км западнее Сталинграда . Немцы заняли Басаргино.

1 сентября правый фланг 6-й армии Паулюса соединился с левым флангом 4-й танковой армии Гота на реке Червленая в районе Старый Рогачик. К этому времени главные силы 62-й и 64-й армий уже были отведены на восток и занимали оборону по рекам Россошка и Червленая. Противнику удалось замкнуть клещи не по берегу Волги с захватом всего Сталинграда, а западнее его. Но в замкнутых клещах наших войск уже не было. С этого времени главные силы 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота были нацелены в основном на центральную часть города, вдоль железных дорог: Калач—Сталинград и Сталинград—Котельниково.

Военный совет Сталинградского и Юго-восточного фронтов обратился с приказом к бойцам, командирам и политработникам — защитникам Сталинграда, призывая их не допустить врага к Волге, защитить город Сталинград.

Закавказский фронт. В ночь войска 1-й немецкой ТА группы армий «А» нанесли отвлекающие удары восточнее Моздока. Началась Моздокско-Малгобекская оборонительная операция Северной группы войск (37, 9, 44 и 58-я армии, 11-й гвард. ск, 4-я ВА) Закавказского фронта. Главный удар враг обрушил на соединения 9-й армии. К началу этого наступления общее соотношение сил на грозненском направлении было в пользу советских войск. Но так как командование Северной группы продолжало держать свои силы распределенными равномерно по всему фронту, противник имел на направлении главного удара значительное количественное превосходство не толька в танках и авиации, но и в пехоте и артиллерии.

1 сентября Ставка преобразовала войска Северо-Кавказского фронта в Черноморскую группу и передала её в состав Закавказского фронта. В группу вошли войска 12,18,47 и 56-й армий, 4-й гвардейский кавалерийский корпус. В связи с выходом немецко-румынских войск к внешнему обводу оборонительного района, командующий фронтом приказал главные силы 47-й армии сосредоточить на направлении Неберджаевской и Верхне-Баканского. Из резерва фронта в армию передавалась 318-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. А. Вруцкого.

Гальдер Франц Группа армий «А». Успехи под Новороссийском. В остальном — без изменений. Группа армий «Б». Хорошие успехи под Сталинградом и улучшение обстановки на правом фланге у итальянцев благодаря контрудару немецких войск. На остальных участках — спокойно. Группа армий «Центр». На всем фронте поразительная тишина. Отмечается усиленное эшелонирование противника в глубину. Группа армий «Север». На участке прорыва у Ладоги снова нажим противника в северном направлении.

Совинформбюро . В течение 1 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником северо-западнее и юго-западнее Сталинграда.

dic.academic.ru



29 апр 2010, 12:44




История ВОВ день за днем. 1 сентября 1942 года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.