Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » На саммите G8 Буша напугал большой белый шар

На саммите G8 Буша напугал большой белый шар

24 июл 2006, 00:00
На саммите G8 Буша напугал большой белый шарВо время саммита G8 в Санкт-Петербурге американские спецслужбы приложили максимум усилий для того, чтобы сохранить секретность переговоров президента США Джорджа Буша и его окружения, в том числе госсекретаря Кондолиззы Райс и советника по национальной безопасности Стивена Хедли, пишет журнал Newsweek.

По данным издания, российская служба безопасности не позволила американским коллегам проверить дом в Стрельне, в котором жил во время саммита Буш, на наличие "жучков". Неподалеку от дома в небе висел белый воздушный шар, который, по официальным сведениям, обеспечивал связь, а по мнению американских спецагентов - подслушивал разговоры чиновников, когда они находились вне дома.

Из США был доставлен специальный лимузин, бронированный и обеспечивающий полную звукоизоляцию. Он был припаркован у дома. Когда Буш или кто-то из его советников хотели сохранить секретность переговоров, они проводили их в этом лимузине.

В самом доме, в комнате, где хранились наиболее важные документы, был сооружен специальный черный навес, скрывающий бумаги от камер слежения, которые, как предполагали сотрудники американских спецслужб, были вмонтированы в мебель и стены.

Во время саммита корреспондент Newsweek спросил Буша, сохраняет ли президент России выражение лица "как у сотрудника КГБ" при личном общении. Американский президент, как пишет журнал, взглянул на якобы следящий за ним воздушный шар и ответил: "Это вы сказали, не я".

Напомним, во время рабочего завтрака в последний день саммита Джордж Буш в течение нескольких минут излагал британскому премьеру Тони Блэру свое видение ситуации на Ближнем Востоке в выражениях, далеких от дипломатического этикета. Он не заметил, что микрофон рядом с ним включен. Из-за этого сказанное стало достоянием общественности.

Отметим также, что на одну из рабочих встреч саммита Буш приехал не на электромобиле, как остальные участники, а на собственном лимузине, украшенном российским и американским флагами. www.Lenta.ru

24 июл 2006, 00:00




На саммите G8 Буша напугал большой белый шар


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.