Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » История ВОВ день за днем. 13 января 1942

История ВОВ день за днем. 13 января 1942

23 апр 2010, 14:47
Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаВ „Правде“ опубликован акт (составлен комиссией АН СССР) о грабеже и разрушениях, произведённых оккупантами в музее-усадьбе Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

Волховский фронт (Мерецков Кирилл Афанасьевич) Ударные группировки начали наступление в направлениях Кириши, Тосно, Новгород, Сольцы. 4-я армия (П. А. Иванов).»13 января после полуторачасовой артиллерийской подготовки и ввода в сражение свежих сил из резерва наступавшим соединениям удалось прорвать первый оборонительный рубеж противника и продвинуться в глубину на 10—15 километров. Однако серьёзные недочеты в организации наступления, распыление сил на многих направлениях и сложные условия местности, затруднявшие деятельность войск, не позволили развить успех".

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). «В результате двухдневных упорных боёв соединения 20-й и 1-й Ударной армий прорвали оборону врага. 13 января в прорыв был введён усиленный 2-й гвардейский кавалерийский корпус, в командование которым после гибели генерал-майора Л. М. Доватора вступил генерал-майор И. А. Плиев».

«Корпус Плиева с утра 13 января пришлось всё-таки бросить в бой, но это мало что изменило. Войска продолжали лишь медленно прогрызать оборону, продвигаясь вперёд со скоростью 3-4 км в сутки. Причём конница и танки двигались на уровне пехоты. Левее ударной группы перешла в наступление 331-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф. П. Короля, а затем и все войска армии.»

«С целью более надёжного обеспечения левого крыла Западного фронта Ставка Верховного Главнокомандования 13 января передала в его состав 61-ю армию Брянского фронта, которая действовала на болховском направленикс».

"Ломая сопротивление противника, 61-я армия к 13 января овладела несколькими населёнными пунктами и охватила правый фланг болховской группировки. Войска 3-й и 13-й армий успеха не добились и прекратили наступление.

«Отсутствие локтевой связи между этими двумя фронтами беспокоило и Ставку ВГК. По её распоряжению 61-я армия Брянского фронта, которой командовал генерал-лейтенант М. М. Попов, с 13 января передавалась в подчинение Жукова. Однако задача армии по уничтожению белевско-болховской группировки противника не была изменена, между ней и левым крылом Западного фронта по-прежнему оставался 70-километровый разрыв».

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Группа армий „Центр“. Командующий группой армий неоднократно в отчаянии звонил по телефону. В то время как линия фронта в южной части мешка под Сухиничами начинает постепенно стабилизироваться, 4-я армия, по-видимому, не в состоянии сдержать натиск противника, который наносит удар с юга на двух участках в направлении автострады. Автострада перерезана. Как это отразится на снабжении 4-й армии, пока сказать трудно. Бои за Медынь настолько обострились, что фон Клюге просил разрешить ему сдать город. Фюрер согласился вопреки своему желанию. …Брешь к северу от Медыни по-прежнему вызывает большие опасения. На участке 5-го армейского корпуса противник в нескольких местах глубоко вклинился в нашу оборону. В районе Ржева крупные силы противника проникли на стыке между 6-м и 23-м армейскими корпусами в наше расположение и наступают на железную дорогу Ржев — Сычевка. В Сычевке идут бои за железнодорожную станцию. Таким образом, мы лишились единственной магистрали для снабжения 9-й и 3-й танковой армий. Последствия этого невозможно предусмотреть.»

dic.academic.ru



23 апр 2010, 14:47




История ВОВ день за днем. 13 января 1942


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.