Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » Хронология событий ВОВ. 20 декабря 1941

Хронология событий ВОВ. 20 декабря 1941

23 апр 2010, 10:10

Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаЗападный фронт (Жуков, Георгий Константинович). 20-я армия (Власов, Андрей Андреевич) и 16-я армия (Рокоссовский, Константин Константинович) после упорных боёв освободили Волоколамск.

5-я армия (Говоров, Леонид Александрович) во взаимодействии с 16-й армией (Рокоссовский, Константин Константинович) к 20 декабря вышла на восточный берег реки Рузы.

Подвижная группа 50-й армии (Болдин Иван Васильевич) продвигаясь только в тёмное время, не вступая в бои, обходя опорные пункты и узлы сопротивления противника, группа к исходу 20 декабря скрытно подошла с юга к Калуге.

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Группа армий „Центр“. …В районе разрыва фронта западнее Тулы противник прорвался в наш тыл и оттуда своими лыжными и кавалерийскими частями вышел в район южнее Калуги. В это же время частям 43-го армейского корпуса удалось успешно отразить атаки противника перед своим фронтом. На остальных участках фронта противник предпринимал сильные атаки, однако наши части отошли лишь на некоторых участках. …(Гитлер): „Мы должны научиться ликвидировать прорывы“… Вбить в сознание каждого фронтовика необходимость сопротивления. Военно-воздушные силы планомерно (направлять) на населённые пункты (занятые противником). Воздействовать артиллерийским огнём. Сжигать населённые пункты! … У местного населения отобрать тёплую одежду. На повестке дня только одна задача — забота о немецком солдате!» …Мрачное положение на участке южнее Калуги. Сюда приближается кавалерия противника. "

Гудериан Гейнц (2-я танковая армия): "В 18 часов я был принят Гитлером… я доложил своё намерение отвести войска обеих армий от рубежа к рубежу до линии рек Зуша, Ока… Гитлер, вспылив, воскликнул: «Нет, это я запрещаю!»… Беседа закончилась неудачно. Когда я выходил из помещения, где делал доклад, Гитлер сказал Кейтелю: «Этого человека я не переубедил!» "

Севастополь. 20 декабря создалась угроза выхода немецких войск к Северной бухте. Ставка приняла срочные меры для усиления войск СОР. "Ставка Верховного Главнокомандования 20 декабря переподчинила Севастопольский оборонительный район Закавказскому фронту и приказала командующему фронтом генерал-лейтенанту Д. Т. Козлову срочно направить в Севастополь стрелковую дивизию или две стрелковые бригады и не менее 3 тыс. человек маршевого пополнения, усилить авиационное обеспечение обороны Севастополя и наладить регулярное снабжение его защитников боеприпасами. Командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Ф. С. Октябрьскому, отозванному в Новороссийск в связи с подготовкой Керченской десантной операции, было приказано немедленно возвратиться в Севастополь и лично руководить его обороной.

Москва. В период с 16 по 20 декабря в Москве проходила встреча Сталина с министром иностранных дел Великобритании Антони Иденом. "Последний прибыл в Москву для заключения договора о союзе в войне с Германией и послевоенном сотрудничестве. Сталин же дал ясно понять, что гораздо больше его интересует проблема будущих границ СССР. Он настойчиво требовал от Идена признания в договоре рубежей Советского Союза 1941 года, заявив при этом: «Наши войска могут в близком будущем вновь занять Балтийские государства»…На вопрос Идена об оказании Советским Союзом помощи в войне с Японией, Сталин ответил, что СССР к этому ещё не готов… Иден уехал из Москвы ни с чем, переговоры не были завершены «ввиду отказа Англии признать западную границу СССР.»

dic.academic.ru



23 апр 2010, 10:10




Хронология событий ВОВ. 20 декабря 1941


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.