Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » Хронология событий ВОВ. 8 декабря 1941

Хронология событий ВОВ. 8 декабря 1941

23 апр 2010, 09:15
Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаСеверо-западный фронт. (Курочкин Павел Алексеевич) 8 декабря с наступлением темноты части северной и центральной оперативных групп развернули бои за Тихвин, стремясь завершить окружение засевших в нём немецких войск.

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Наши войска эвакуировали Тихвин.»

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). 1-я Ударная армия (Кузнецов Василий Иванович) освободила крупный опорный пункт противника — город Яхрому. Немецкие войска были отброшены от канала Москва — Волга.

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Группа армий „Центр“… От Яхромы войска оттянуты без всяких трудностей. В результате отвода высвобождены небольшие силы, которые будут брошены на ликвидацию прорыва противника у Клина. Почти все войска уже вышли на намеченный отсечный рубеж. Однако положение остаётся напряжённым.»

20-я армия (Власов, Андрей Андреевич) наступала на солнечногорском направлении. В ночь на 8 декабря командование армии организовало новую атаку, которая оказалась удачной. К 15 часам 8 декабря советские войска выбили противника из Красной Поляны, а к исходу дня — из Белого Раста и соседних деревень.

16-я армия (Рокоссовский, Константин Константинович) вела бои за Крюково. В результате ночной атаки наши войска разгромили крюковский гарнизон противника и к 10 часам утра 8 декабря полностью освободили Крюково. В ту же ночь 17-я стрелковая бригада во взаимодействии с кавалерийским полком очистила от немецко-фашистских захватчиков село Каменку. Это заставило врага начать отход в направлении Истры и Истринского водохранилища

Группа армий «Центр». "Командующий 4-й танковой группой генерал-полковник Гепнер отдал распоряжение оставить занимаемые позиции и на других участках своего фронта, в том числе в полосе дивизии СС «Райх». 8 декабря штаб эсэсовской дивизии приказал своим подчинённым частям ускорить занятие оборонительных позиций западнее Истры. …Античеловечная сущность нацизма отразилась в приказе командира дивизии СС «Райх» от 8 декабря 1941 г. Вот лишь выдержка из него: «…7) Все войсковые части, расположенные в населённых пунктах восточнее Истры, являются ответственными за то, чтобы места расквартирования [противника] были бы сожжены без остатка. Для каждого дома должны быть приготовлены пучки соломы и бутылки с бензином. Все дома должны быть подожжены в 7.00, 9 декабря. Надо следить за тем, чтобы зарево от пожаров не привлекло бы внимание противника…»

50-я армия (Болдина Иван Васильевич) перешла в наступление. Нанося удар в юго-восточном и южном направлениях, она создала угрозу перехвата путей отступления немецких частей из районов Венева и Михайлова. 1-й гвардейский кавалерийский корпус (Белов Павел Алексеевич), наступая со стороны Каширы в южном направлении, освободил Мордвес. 10-я армия (Голиков Филипп Иванович), развивая наступление на Сталиногорск, перерезала железную дорогу Кашира — Павелец.

Юго-западный фронт (Тимошенко Семён Константинович). 61-я армия подчинена главнокомандующему Юго-Западного направления. 3-я армия (Крейзер Яков Григорьевич), используя успех войск 13-й армии и оперативной группы фронта, перешла в наступление из района южнее города Ефремова в западном направлении.

Жуков, Георгий Константинович: «Армия Гудериана, глубоко охваченная с флангов и не имевшая сил парировать контрнаступательные удары Западного фронта и оперативной группы Юго-Западного фронта, начала поспешно отходить в общем направлении на Узловую, Богородицк и далее на Сухиничи, бросая тяжёлые орудия, автомашины, тягачи и танки.»

Гудериан Гейнц (2-я танковая армия): «24-му танковому корпусу удалось планомерно оторваться от противника, но 53-й армейский корпус испытывал сильное давление его войск со стороны Каширы, 47-й танковый корпус в ночь на 8 декабря вынужден был в результате удара русских сдать Михайлов, 10-я мотодивизия понесла при этом тяжёлые потери…К счастью, нам удалось сохранить те наши танки, которые ещё были на ходу. Однако долго ли они смогут находиться в строю при таком холоде, знает один лишь бог.»

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): "Разговор с фон Боком. Обсудили обстановку на фронте его группы армий. Результатом этого явился следующий вывод: «Группа армий ни на одном участке фронта не в состоянии сдержать крупное наступление»

«8 декабря Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Немецкое верховное главнокомандование потребовало от командования сухопутных войск как можно быстрее организовать оборону и любой ценой удержать районы, имевшие важное оперативно-стратегическое и военно-хозяйственное значение. Командованию сухопутных войск было предложено в ходе оборонительных боёв отвести с фронта остатки разбитых соединений (прежде всего потрепанные танковые и моторизованные дивизии) и приступить к их восстановлению. В директиве предусматривалось заменить часть дивизий, утративших боеспособность, дивизиями, находившимися на западе, в частности во Франции. Для восполнения потерь, понесённых на советско-германском фронте, в Германии началась мобилизация мужчин, занятых на производстве и освобожденных от призыва. Их стали заменять советскими гражданами, насильно угнанными на работу в Германию, и военнопленными. Так было положено начало тотальной мобилизации в немецкую армию.»

СНК СССР принял постановление «О развитии добычи угля в восточных районах СССР».

Япония объявила войну Великобритании и США.

dic.academic.ru



23 апр 2010, 09:15




Хронология событий ВОВ. 8 декабря 1941


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.