Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Тайм-аут - классический прием позитивной дисциплины

Тайм-аут - классический прием позитивной дисциплины

21 апр 2010, 14:13
Тайм-аут - классический прием позитивной дисциплиныТайм-аут - классический прием позитивной дисциплины. Им можно пользоваться настолько часто, насколько это необходимо. Это прекрасный способ ограничить действия ребенка, не причинив ему эмоциональной травмы. Он дает как ребенку, так и родителю возможность успокоиться и избежать углубления конфликта.

Методика тайм-аута очень проста. Если ребенок нарушил правило, вы спокойно говорите ему: «Тайм-аут». Конечно речь идет о таком правиле, которое ребенок знал и раньше. («Тебе не разрешается самому открывать холодильник. Тайм-аут».) Важно действовать незамедлительно, чтобы ребенок понял связь между своим поступком и тайм-аутом.

 

Отведите или оттащите ребенка в заранее определенное место. Там должно быть тихо и безопасно, но ни в коем случае не темно и не страшно. Некоторые родители запирают ребенка в его комнате, но она не очень подходит для этой цели. В своей комнате ребенок будет отвлекаться. Подходящий вариант - тяжелый стул, поставленный в коридоре.

 

Разумное время тайм-аута для трехлетнего ребенка - три минуты. Поставьте таймер и в течение трех минут не разговаривайте с ребенком. Он должен сосредоточиться и успокоиться. Если он встанет со стула раньше назначенного времени, верните его на место.

 

Вероятнее всего ребенок не станет сидеть тихо, но он будет вести себя гораздо спокойнее. Если трех минут не достаточно, добавьте еще минуту. Напомните ребенку: «Ты сможешь уйти, когда успокоишься».

 

После перерыва ребенок возвращается к игре. Не следует больше его ругать или как-то напоминать об инциденте.

 

Тайм-аут особенно эффективен в случаях, когда ребенок возбужден и не слушается. Ему легче успокоиться и взять себя в руки, когда он находится в спокойной обстановке.

Иногда дети плохо ведут себя на улице или в общественных местах. В этих ситуациях для тайм-аута можно использовать угол в магазине, скамейку на набережной или вестибюль здания.



21 апр 2010, 14:13




Тайм-аут - классический прием позитивной дисциплины


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.