Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Влияние предубеждений и предрассудков на детей

Влияние предубеждений и предрассудков на детей

21 апр 2010, 14:13
Влияние предубеждений и предрассудков на детейПредубеждения травмируют всех детей. Они ограничивают проявление таланта и в конечном счете обедняют мир. Нет ничего хорошего в том, когда девочке говорят, что она не может быть ученым. Дети с физическими недостатками могут принести пользу только тогда, когда у них есть возможность участия в общем деле.

Бороться с предубеждениями и предрассудками можно, отвечая на детские вопросы. На них нужно отвечать четко. Стереотипы необходимо отвергать и осуждать. Если игнорировать трудные темы, то этим проблему не решить. Любопытство, загнанное внутрь, может повлечь за собой необоснованные страхи и ложные представления.

Бывают случаи, когда вопросы задаются не совсем к месту. Тогда можно сказать ребенку: «Мы поговорим об этом, когда придем домой». Ребенка нужно научить передавать свои наблюдения шепотом, чтобы не оскорбить чьих-то чувств.

 

Неприемлемые слова нужно отвергать напрямую. Иногда ребенок повторяет слова, которые слышал, не понимая их оскорбительного значения. Родители должны объяснить, что национальные прозвища оскорбляют чувства других людей и поэтому неприемлемы.

 

Родители должны также осознавать тот пример, который сами подают детям. Последовательны ли они в своих взглядах? Активно ли отвергают национальные предрассудки? Одинаковую ли поддержку оказывают сыновьям и дочерям, или же сыновей хвалят за работу, а дочерей - за внешний вид?

 

Начинать противодействовать предубеждениям нужно тогда, когда дети еще маленькие. Лучший способ - дать ребенку возможность общаться с детьми из различных культурных, этнических и расовых групп. Предубеждения не могут возникнуть в атмосфере сотрудничества и взаимной симпатии. Дети, общающиеся с разными людьми, учатся понимать свое место в этом мире.

 

Дети не рождаются невосприимчивыми к различного рода физическим различиям. Они замечают эти различия и задают вопросы. Каждый ваш ответ дает возможность воспитать честного, терпимого и заботливого гражданина мира.



21 апр 2010, 14:13




Влияние предубеждений и предрассудков на детей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.