Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как избежать пораженческих ситуаций

Как избежать пораженческих ситуаций

21 апр 2010, 14:13

Как избежать пораженческих ситуацийНекоторые воспитательные приемы родителей почти всегда играют отрицательную роль:" они не только не способствуют достижению наших целей, но нередко приводят к противоположным результатам. К ним относятся угрозы, подкуп, неосуществимые обещания, сарказм, назидания на тему лжи и краж и грубое обучение вежливость.

 

Для детей угрозы — это приглашение повторить запретный поступок. Если сказать ребенку: «Попробуй только сделать это еще раз...», — он не услышит слова «попробуй». Он слышит лишь: «Сделай это еще раз». Иногда он переиначивает услышанное так: «Мать ждет, что я сделаю это снова. Я сделаю, иначе она будет разочарована».

Предупреждения такого рода — при кажущейся взрослым логичности — не только бесполезны, но и вредны. Они провоцируют повторение неприятного поступка. Предупреждение служит вызовом детской самостоятельности. Если у него есть самоуважение, он обязан нарушить запрет, чтобы показать себе и другим, что он не слабак.

 

Пятилетний Оливер продолжал бросать мяч вокно, несмотря на многочисленные предупреждения. Наконец мать сказала: «Если мяч еще раз попадет в окно, я выдеру тебя, как Сидорову козу, обещаю. Через секунду звон разбитого окна показал матери, что ее угроза «сработала»: мяч ударил в окно последний раз. Последовавшую за серией угроз и непослушаний сцену несложно представить.

 

Другой пример иллюстрирует... владение подобной ситуацией. Семилетний Питер выстрелил из пугача в своего крошку-брата. Мать сказала: «Стреляй в мишень, а не в малыша». Питер снова выстрелил в младенца и мать отняла у него игрушку. Она сказала: «Нельзя стрелять в людей».

 

Мать сделала то, что считала нужным для защиты малыша, и одновременно показала границу приемлемого поведения. Питер узнал последствия своих поступков без ущерба для своего «эго». Ему была предложена альтернатива: стрелять в мишень или лишиться пистолета. В данном случае мать не пошла по обычному пути угроз и назиданий и избежала поражения.



21 апр 2010, 14:13




Как избежать пораженческих ситуаций


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.