Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Повседневные заботы: туалет

Повседневные заботы: туалет

21 апр 2010, 14:13
Повседневные заботы: туалетТуалет

К трем годам 90% детей уже умеют пользоваться туалетом; 85% ходят в туалет днем, чтобы помочиться, а 60-70% остаются сухими ночью.

Приучать ребенка к туалету лучше всего, когда он готов к этому: просыпается сухой утром и после дневного сна, крякает, приседает или напрягает мышцы после еды, может самостоятельно добраться до туалета, расстегнуть и снять штанишки, знает слова, обозначающие мочу и экскременты, и способен следовать указаниям. Если ребенок не готов, не давите на него, игнорируйте то, что говорят соседи, родственники или знакомые. Воспитывать привычку посещать туалет - никогда не поздно, но иногда родители начинают делать это слишком рано. Не приступайте к обучению, если в доме происходят события, которые могут вызвать стрессы, - например, рождение ребенка или переезд.

 

Большинство детей в начале мочатся и испражняются в детский горшок. В некоторых семьях предпочитают, чтобы ребенок пользовался туалетом. Если ребенок пользуется взрослым туалетом, поставьте ему стульчик, чтобы он мог забираться на унитаз без посторонней помощи. Кроме того, на него он будет ставить ноги, чтобы они не болтались. Дайте ребенку привыкнуть к унитазу, сначала посадите его на стульчак в штанишках. Можно почитать ему в это время книжку, тогда он приучится проводить в туалете больше времени.

 

Затем посадите ребенка на стульчак без одежды, рано утром или после еды, когда он скорее всего испытывает потребность облегчиться. Похвалите его, если он оправится. Если малышу не удастся это - не сердитесь на него, в конце концов он поймет, что от него требуется. Если ребенок испачкает штанишки, вывалите испражнения в унитаз, чтобы продемонстрировать, куда должны отправляться экскременты. Если вы не будете чувствовать неудобства, покажите ребенку на собственном примере, как пользоваться туалетом. Стремление подражать взрослым - хороший стимул для маленького ребенка.

 

Поначалу ребенку нужно помогать вытираться. Девочки должны вытираться спереди назад, чтобы не вносить бациллы из ануса в вагину. Не забывайте напоминать ребенку, чтобы он мыл руки после туалета. Иногда ребенок боится спускать воду. В этом нет ничего необычного. В первое время за него это могут делать родители.

 

Учиться пользоваться туалетом - сложный процесс, требующий много времени и усилий. Родители должны быть готовы к неудачам, особенно когда ребенок испытывает стресс. Важно никогда не высмеивать и не наказывать малыша.

 

Это действительно чудо - видеть, как взрослеет трехлетний ребенок. Его успехи могут быть незначительными, но главное заключается в выражении: «Я сам это сделал!»



21 апр 2010, 14:13




Повседневные заботы: туалет


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.