Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Ребёнок – великий имитатор

Ребёнок – великий имитатор

21 апр 2010, 14:13
Ребёнок – великий имитаторКогда мне было три года, мне нравилось имитировать заикание одного нашего соседа. Мама ругала меня: «Прекрати! Заикание заразно».

Автор многих книг о раннем детстве К.М. Джоунс рекомендует водить ребёнка, который боится собак, туда, где дети играют со своими собаками. Подражая этим детям, он избавится от своего страха.

Я слышал от одной матери, что её ребёнок был очень разборчив в еде, пока она не начала сажать его за стол с другими детьми того же возраста, которые с жадностью ели любую пищу. Иногда ребёнок с плохим аппетитом вдруг начинает хорошо есть после визита в дом, где дети едят с завидным аппетитом. Мать может подумать, что её ребёнку не нравится именно её стряпня, а на самом деле он просто подражает другим детям.

Дети начинают подражать уже в первый год жизни, а на втором и третьем году они подражают сознательно, и не только детям своего возраста, но и старшим. Недаром говорят, что дети - зеркало взрослых. Поэтому в присутствии ребёнка, обращайте внимание на своё поведение, особенно когда у детей самый подражательный возраст. Трехлетние дети имитируют все жесты, манеру говорить, походку и т. д.

Эта склонность к подражанию влияет также и на эмоциональное состояние ребёнка. Ребёнок может стать нервным, поиграв с другим нервным ребёнком, или вдруг начать бояться самолётов, если его приятель их боится.

Подражая, ребёнок не просто обезьянничает - это акты настоящего творчества. Поэтому не ругайте его и не относитесь к этому слишком серьёзно, чтобы не убить в зародыше творческую личность, что, разумеется, не входит в ваши намерения.


21 апр 2010, 14:13




Ребёнок – великий имитатор


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.