Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Гигиенические требования и правила безопасности

Гигиенические требования и правила безопасности

21 апр 2010, 14:13
Гигиенические требования и правила безопасностиСуществует много факторов ускорения интеллектуального развития, и родители могут с ними ознакомиться, если обратятся к методам известных авторов. Но всегда, перед тем как пробовать те или иные приемы, поинтересуйтесь, какие конкретные результаты были получены в ходе применения данных рекомендаций.

Нужно постараться использовать все факторы, благоприятствующие развитию ребенка и сохранению его здоровья: физические и интеллектуальные, медицинские и биологические. Существует мнрго причин, замедляющих развитие ребенка: например, неиспользование врожденных безусловных рефлексов, недостаточность эмоционального контакта с родителями и ряд других. При любом занятии или игре необходимо соблюдать основные гигиенические требования детской физиологии.

1. Нельзя вызывать переутомление ребенка, заставляя его что-то делать: это может привести к повышенной возбудимости. Ребенок должен спать столько, сколько ему положено в соответствии с его возрастом.

2. Не заставляйте ребенка слишком рано ходить.

3. Еще в кроватке отучите малыша пробовать на вкус мелкие предметы.

4. Приучайте ребенка кушать и пить только из своей посуды.

5. Не оставляйте ребенка одного в комнате с опасными для его здоровья предметами. Закрепителые стулья или табуреты или примите иные меры, чтобы малыш не смог их на себя опрокинуть. Обезопасьте острые углы мебели, ручки дверей и т. п. Сделайте недоступными для малыша нижние ящики столов, тумбочек и комодов с мелкими предметами.

6. Вы обязаны соблюдать все требования гигиены зрения не только при занятиях, но и во время еды (расстояние, освещенность, требования к детской мебели). Родители не должны допускать рассматривания игрушек, картинок или чтения книг на близком расстоянии (менее 20 см). Показатели зрения являются предметом особого внимания. Если будут допущены нарушения простейших правил гигиены зрения, у ребенка как школьного возраста, так и читающего с двух лет зрение может ухудшиться в любой период.

7. Постарайтесь оградить своего ребенка от «игровых наркотиков». Чрезмерное времяпрепровождение за компьютерными играми очень пагубно сказывается на физическом, психическом состоянии, а также общем уровне интеллекта детей.

8. В целях правильного физического развития и охраны здоровья ребенка можно использовать систему Б. и Л. Никитиных и «мягкую систему» закаливания, основанную на методах Порфирия Иванова.


21 апр 2010, 14:13




Гигиенические требования и правила безопасности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.