Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Почаще берите ребёнка на руки

Почаще берите ребёнка на руки

21 апр 2010, 14:13
Почаще берите ребёнка на рукиМалыш обижен, но мама берёт его на руки, и он перестаёт плакать и улыбается: кому не знакома такая ситуация, каждый родитель испытывал подобное сотни раз. Но традиционная мудрость предостерегает мам, которые берут детей на руки всякий раз, когда надо их успокоить, так как у ребёнка может выработаться привычка добиваться плачем исполнения своих желаний. Он не успокоится, как бы вы его ни утешали, пока его не возьмёте на руки, – пугают родителей. Так ли это? Если относиться к этому, как к предупреждению против слепого обожания своего ребёнка, я могу с этим согласиться. Но я категорически против того, чтобы понимать это буквально. Я уверен, что ребёнка следует брать на руки как можно чаще.

Для младенца, который не знает другого пути самовыражения, плач – единственное средство привлечь к себе внимание. Когда он плачет, это значит, что он о чём-то просит, и оставить его просьбу без ответа – значит лишить его с самого начала общения.

Здравый смысл доказывает, что общение ребёнка с матерью, и особенно, тактильное общение, очень важно для его умственного развития.
Одна японская газета сообщила недавно об интересном эксперименте, проведённом с обезьянами. Доктор Гарри Харлоу, руководитель Центра по исследованию приматов в университете штата Висконсин, заменил новорождённому детёнышу обезьяны его настоящую маму искусственными мамами, наблюдая затем, какую из них он выберет.

Одна кукла была сделана из проволоки в форме цилиндра, а другая – тряпичная. У каждой «мамы» была поилка с молоком, и каждая могла раскачиваться из стороны в сторону. Результаты показали, что детёныш выбрал тёплую и мягкую тряпичную «маму» и отвечал на её движения. Доктор Харлоу заключил, что и новорождённый человечек искал бы что-то тёплое, мягкое и подвижное, и что та нежность, с которой мама держит на руках своего ребёнка, так же важна для его эмоционального состояния, как молоко для его физического здоровья.

Я поощряю привычку как можно чаще брать детей на руки. Потому что мне хочется, чтобы у каждого ребёнка было достаточно этого общения, соприкосновения с родителями, и я вижу в этом важнейший фактор формирования отзывчивого человека.


21 апр 2010, 14:13




Почаще берите ребёнка на руки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.